2012 Март
28
14:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Во втором полугодии повышение цен на услуги ЖКХ в регионе не превысит 12%

28 Март 2012 14:14
Рост цен на услуги ЖКХ во втором полугодии в Подмосковье будет в пределах 12 процентов. Об этом сообщила Н. С. Ушакова, руководитель Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Счета за услуги ЖКХ состоят из двух частей: первая - оплата потребления воды, тепла, электричества - по тарифам, умноженным на нормы потребления или показания счетчиков; вторая часть - оплата услуг управляющих компаний. Жильцы должны сами разбираться с теми управляющими компаниями, которые завышают цены на свои услуги.

По словам Натальи Ушаковой, оплата услуг ЖКХ - это совокупный платеж, куда входит плата за тепло, воду и водоотведение, газ, электричество. Для жителей региона он не превысит 12 процентов. Правительство РФ установило предельный индекс по всем тарифам ЖКХ. Плата за воду и водоотведение к декабрю 2012 года не превысит 10 процентов. То же касается и тепла. Тарифное регулирование будет происходить в два приема: в первом полугодии тарифы не менялись, а с первого июля по первое сентября намечен рост цен на 6%, дальше до конца года они вырастут еще на 3,9% - в целом получится почти 10 процентов.

«Все тарифы утверждены, есть данные по каждому муниципальному предприятию, с информацией можно ознакомиться на нашем сайте. Если в квартире стоят счетчики, тогда этот тариф будет умножаться на показания счетчиков, и плата может отличаться от средненормативных. Если счетчиков нет, то расчет будет производиться по нормам потребления. В этом году нормы потребления не пересматривались и не будут», - отметила Н. Ушакова.

Единственное «скользкое» место в части платы за потребление воды, тепла и света - это то, как будет управляющая компания делить на всех жильцов дома общее количество потребленного тепла и воды, учтенное общедомовыми приборами учета. И это лазейка для недобросовестных управляющих компаний. Может, тепло уходит через щели в окнах, сломанную дверь подъезда, а вода - через текущие трубы, а платить за это придется жильцам.

Кроме того, расценки по оплате услуг самой управляющей компании и ее партнеров по уборке подъездов, лестниц, дворов, вывоз мусора и прочих законодательно тоже никак не регулируются.

«Только собрание собственников может и должно решить, какова будет плата за жилье, - подчеркнула Наталья Ушакова. - По идее, все предложения по уборке, вывозу мусора и прочее должны отбираться на конкурсной основе. А собрание собственников должно утвердить самые привлекательные предложения. В этом году мы рекомендовали с учетом того, что есть еще и муниципальное жилье, чтобы управляющие компании не превышали рост на свои услуги более чем на 12 процентов. Но если в доме только частная форма собственности, они могут наши рекомендации отодвинуть и принять свои решения».

Как рассказала Ушакова, принят закон, по которому управляющие компании должны соблюдать стандарт раскрытия информации, то есть они обязаны оповещать жильцов, что конкретно входит в стоимость платы за жилье. А чтобы закон соблюдался, начиная с 2012 года контролирует этот процесс жилищная инспекция. Если жителей ввели в заблуждение, они вправе обратиться с жалобой в муниципальное образование на имя главы, и в течение пяти дней органы местного самоуправления должны проверить достоверность информации, которую предоставила управляющая компания, или провести новое собрание. Если есть в доме инициативная грамотная группа жильцов, она отстоит свои интересы, но чаще большинству жителей некогда смотреть за тем, как работает управляющая компания.

Руководитель комитета по тарифам и ценам областного правительства также заверила: если ресурсоснабжающая компания поднимет тарифы выше установленного, это будет очень серьезное административное нарушение, последует наказание: «Таких мы штрафуем за незаконно полученную выручку. Все муниципальные образования области уже сдали формы на оплату коммунальных платежей, мы проверили - на данный момент превышений нет. Но вопрос этот с контроля не снимается, у нас есть как плановые проверки, так и по обращениям граждан. Прокуратура тоже проводит свои проверки по сигналам. Так что тарифы на "коммуналку" - под строгим контролем».

По материалам газеты «Московский Комсомолец»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости