2012 Март
16
12:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске реализуется региональная программа модернизации здравоохранения

16 Март 2012 12:54
Региональная программа модернизации здравоохранения Московской области представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение таких задач, как укрепление материально-технической базы медицинских организаций,  внедрение современных информационных систем;  внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторно медицинской помощи, а том числе представляемой врачами специалистами.
 
 
 
 
 
Подпрограммой  «Модернизация здравоохранения Московской области на 2011-2012 годы» предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту семи муниципальных учреждений здравоохранения города Подольска: Подольской городской клинической больницы, городской больницы № 2, Подольской городской клинической больницы № 3, Подольской детской горбольницы,  Подольского роддома, городских детских поликлиник  № 1 и № 3.

Общий объем финансирования на 2011-2012 годы по всем семи учреждениям предусмотрен   в сумме 350,9 млн.  рублей  в том числе средства ФФОМС - 323,1  млн., городской бюджет - 27, 9 млн. рублей.

На освоенные  в 2011 году средства выполнены следующие работы: Подольская городская клиническая больница - в хирургическом корпусе произведена  замена больничного лифта, выполнен ремонт кислородопровода,  начат ремонт трех отделений; Подольский родильный дом - выполнены ремонтные работы в корпусе «А», в том числе   в женской консультации на 2 этаже, гинекологическом отделении (4-й этаж),  операционном блоке  (5-й этаж). В настоящее время  производятся работы в подвальных помещениях,  на  3-м этаже гинекологического отделения  и  части  1-го этажа.    Работы по корпусу «А» планируется закончить до 10 мая 2012 года,   затем  будет начат   ремонт корпуса «Б». В стадии подготовки аукционная документация по полной замене лифтов роддома; Подольская детская городская  больница - на сегодняшний день выполнен  ремонт 2-го детского соматического и физиотерапевтического отделений,  начат ремонт реанимационного отделения. Работы по ремонту соматического корпуса планируется закончить до 01.07.2012 г.  В мае 2012 года начнется капитальный  ремонт инфекционного корпуса.

В 2011 году выполнены работы по капитальному ремонту городской  детской  поликлиники № 1   и  ремонту филиала детской поликлиники № 3  в микрорайоне "Силикатная-1", заменены металлические входные двери в филиале поликлиники на  ул. Кирова.

В планах 2012 года - капитальный ремонт городской клинической больницы № 3 и горбольницы № 2.

Подпрограммой «Модернизация здравоохранения Московской области в 2011-2012гг» городу Подольску предусмотрена  поставка  99 единиц нового медицинского оборудования на сумму   229,7  млн. рублей. В 2011году  заключены государственные контракты на поставку 64 единиц оборудования на сумму 107,6 млн.   руб.,  поставлено  58 единиц, введено в эксплуатацию    39  единиц.

В 2012 году планируется  поставить 4 новейших рентгеновских аппарата, компьютерный томограф, кардиомониторную систему для Подольской городской клинической больницы, 3 универсальных комплекса искусственной вентиляции легких и 2 комплекса суточного мониторирования артериального давления  для детской городской больницы, аналогичный комплекс - для детских городских поликлиник.

Средства в размере 19,3 млн. рублей, согласно областной программе, выделены   на информатизацию здравоохранения города Подольска. Данная работа началась в 2011 году. В настоящее время все 14 ЛПУ города имеют собственные сайты. Внедрена типовая информационная система ОМС.

На базе МУЗ «Подольская городская клиническая больница» открыт и функционирует «Телемедицинский центр  медицинского округа № 2 г. о. Подольск». В 2011 году проведено 14 онлайн совещаний и конференций с Министерством здравоохранения МО и МИАЦ МОНИКИ при участии телемедицинских центров Московской области.

В декабре 2011 года была опробована система записи на прием к врачу с использованием сайта Управления здравоохранения. В настоящее время рассматривается вопрос о создании полнофункциональной системы записи к врачу.

В Управлении здравоохранения разработано техническое задание  на разработку проекта создания единого информационного пространства учреждений здравоохранения г. Подольска. Основные мероприятия планируется выполнить до декабря 2012 года.

С 1 июня 2011 года началось внедрение федеральных стандартов оказания медицинской помощи в ЛПУ города Подольска по приоритетным направлениям. В соответствии с планом внедрено 24 стандарта,  в 2012 году  планируется ввести 26 федеральных стандартов.

В настоящее время в сфере здравоохранения города Подольска работает 3202 человека, из них 729 врачей, 1423 средних медицинских работника.

В  результате реализации национального проекта «Здоровье» число врачей первичного звена (участковых терапевтов и педиатров) выросло на 12 человек, число участковых медицинских сестер на 14. С целью привлечения молодых специалистов для работы в подведомственных учреждениях города продолжается работа по целевому направлению абитуриентов для поступления в медицинские вузы Москвы, Иванова, Твери и Ярославля. Процент поступивших достигает 75%. В 2010 году из 12 выпускников, окончивших интернатуру, 10 врачей поступили на работу в муниципальные учреждения здравоохранения; в 2011 году из 18 интернов  трудоустроились 15 человек, в 2012 году из 10 интернов ожидаются  на работу 8 врачей.

Последовательно решаются жилищные проблемы медработников. В 2011 году  администрацией города было выделено 8 служебных квартир. В 2012 году  с целью закрепления кадров планируется проведение конкурса на соискание именной премии Главы города «Лучший молодой специалист  сферы здравоохранения городского округа Подольск»  среди специалистов, вносящих значительный вклад в улучшение качества медицинского обеспечения населения.

С целью  совершенствования медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями,  освоения современного медицинского оборудования в  больницах  города ведется переподготовка врачей данного профиля   на базе  Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. В плановом порядке  на базе государственных образовательных учреждений Российской Федерации и Московской области ведется подготовка специалистов муниципальных учреждений здравоохранения г.Подольска, участвующих в  реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи и внедрению стандартов оказания медицинской помощи.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости