2012 Февраль
09
10:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском районе поселятся рептилии

09 Февраль 2012 10:04
Второй зоопарк откроется на территории Московской области, в границах «новой Москвы» в ближайшее время.

Как рассказали «МК» в Комитете ветеринарии Москвы, новый зоопарк площадью 5–8 га появится в Подольском районе Подмосковья. Первыми здесь поселятся хищные животные (пять видов), жирафы, обезьяны, экзотические птицы и рептилии. Неподалеку, в Ленинском районе, открыта карантинная база — и часть животных врачи уже осматривают.

 
Кроме того, со второго полугодия этого года в «новой Москве» начнется активное развитие ветеринарной службы. Самая большая сложность — организовать работу по профилактике заболеваний и лечению не только собак и кошек (здесь их насчитывается более 50 тысяч), но и рогатого скота. Как пояснил начальник противоэпидемического отдела и профилактических мероприятий комитета Сергей Филатов, в хозяйствах «новой Москвы» сегодня насчитывается порядка 30 тысяч коров, овец и коз, 42 тысячи свиней, около 25 тысяч голов сельскохозяйственной птицы и 1,5 тысячи лошадей. По расчетам специалистов, чтобы обеспечить вакцинацию животных от бешенства, на новой территории предстоит открыть порядка 700 прививочных пунктов (в Москве сейчас работает более 800 прививочных пунктов). Лечебные учреждения будут располагаться по территориальному принципу. Городские власти планируют построить одну станцию по борьбе с болезнями животных и три участковые ветеринарные лечебницы. Места под строительство подбирают таким образом, чтобы доехать до лечебниц можно было максимум за полчаса.

 
Кроме лечебной ветеринарии предстоит развивать и ветеринарно-санитарную экспертизу. Продовольственные рынки, не имеющие собственных лабораторий, предстоит оснастить всем необходимым оборудованием. Также планируется задействовать в работе и подвижные лаборатории. Еще один вопрос — подбор специалистов. По словам Сергея Филатова, в настоящее время на новых территориях работают около 120 ветврачей. Для обслуживания всей территории необходимо примерно 300 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости