2012 Февраль
07
12:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Прокуратура МО закрыла доступ к 22-м сайтам

07 Февраль 2012 12:39
Органы прокуратуры Московской области на регулярной основе осуществляют мониторинг сети Интернет на предмет выявления фактов нарушения закона и оперативного принятия мер прокурорского реагирования. Одновременно в прокуратуре области для обращений граждан была открыта горячая линия по вопросам исполнения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. Комплексный подход к сбору данной информации позволил выявить существенное количество нарушений закона в указанной сфере.


В частности, прокуратура г. Железнодорожный в ходе мониторинга сети Интернет выявила два сайта, на которых интернет-серферам предоставлялась возможность принять участие в азартных играх «Рулетка», «БлэкДжэк», «Гладиатор» и др. Азартные игры на сайтах проводились на возмездной основе - платежи вносились в любой валюте в личный кошелек через платежные системы «Яндекс деньги», «Web Money», «Money Bookers». Доступ к указанным сайтам на территории города обеспечивал интернет-провайдер «Информационно-технический центр «Электрон».


В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указанная деятельность осуществляться исключительно в игорных заведениях, расположенных в игорных зонах. Организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», запрещена.


В целях пресечения незаконной игорной деятельности прокуратура города направила в Железнодорожный городской суд исковое заявление с требованием обязать указанного интернет-провайдера прекратить доступ к названным сайтам. Исковые требования прокурора удовлетворены, решение Железнодорожного городского суда вступило в законную силу.


Аналогичную проверку провела Видновская городская прокуратура. В ходе надзорных мероприятий прокуроры выявили ряд интернет-провайдеров - ООО «Пролинк МО.ру», ООО «Инет Телеком», ООО «СПИДИ-ЛАЙН», ООО «НФС-Телеком», ЗАО «Полис-Систем» - абоненты которых имели возможность свободно заходить на сайты и принимать участие в азартных играх «Рулетка», «БлэкДжек», «Покер» и др.


По результатам проверки Видновский городской прокурор обратился в суд с требованием обязать названных провайдеров ограничить доступ абонентов к более чем 20 Интернет-сайтам с азартными играми. Рассмотрев материалы гражданских дел, суд удовлетворил исковые требования прокурора.


Всего за 2011 год органами прокуратуры Московской области в суды направлено 99 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых организованы и проводятся азартные игры, 22 из которых уже рассмотрены и удовлетворены.


В 2012 году работа по надзору за исполнением законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр будет продолжена.

Источник: Прокуратура МО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости