2012 Февраль
07
07:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Переработка мусора принесет прибыль

07 Февраль 2012 07:15
В Подольске открылось новая линия предприятия по сортировке твердых бытовых отходов. Специалисты уже подсчитали: теперь на свалки района придется вывозить почти в полтора раза меньше мусора. Нововведение даже принесет прибыль за счет переработки вторсырья.


Новая сортировочная линия рассчитана на мощность в 80 000 тонн мусора в год. В масштабах города она способна переработать больше половины всего, что выбрасывают жители Подольска. Отходы просто вываливают в специальный бункер. А дальше за дело берется конвейер. Первая стадия – грубое разделение. Инертные материалы – камни, щебень, песок – оседают в отстойнике. Все остальное вручную отбирают люди.


Отсортированный мусор прессуется в тюки. Вторсырье в Подольске планируют использовать для получения, к примеру, тротуарной плитки, бордюрного камня, черепицы, полиэтиленовой ленты и многого другого.


В ближайшие несколько лет в Подольске планируют завершить весь цикл по сортировке и переработке отходов в прибыльное для местного бюджета производство. Как и новую линию, дополнительное оборудование намерены заказать у отечественных производителей.


ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости