2012 Февраль
03
08:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Cистему видеотрансляций с выборов-2012 протестируют 26 февраля

03 Февраль 2012 08:31
Второе заседание Общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках прошло 2 февраля. Председатель Совета, замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, сообщил, что в течение недели после первого заседания эксперты Совета работали над практической частью обеспечения трансляций с избирательных участков, собирали предложения по осуществлению трансляций,  работе сайта для трансляций, использованию записей после выборов.

 
Замминистра рассказал, что в данный момент продолжается активная установка веб-камер и программно-аппаратных комплексов (ПАК) на избирательных участках на территории России «Ориентировочно 80 % камер будет установлено к 20-22 февраля, а к 25-26 числу мы планируем провести тестирование оборудования и тренировки членов избирательных комиссий на всех участках», - сообщил замглавы Минкомсвязи.

 
На каждом избирательном участке будет определено  два ответственных члена комиссии, которые пройдут обучение по методике, разработанной ОАО «Ростелеком». За один день до выборов, 3 марта, эти сотрудники протестируют оборудование, а 4 марта в присутствии всех членов избирательной комиссии включат ПАК и проверят работу камер и осуществление трансляции с участка.

 
Онлайн-трансляция с избирательного участка будет проходить до 20-00 по местному времени.  После окончания голосования трансляция будет отключена, однако будет продолжаться запись. После 21-00 по московскому времени (когда закончится голосование в самой западной точке страны – Калининградской области) трансляция будет возобновлена. После составления протокола ответственные за веб-трансляцию члены комиссии должны показать в одну из камер окончательный протокол и проконтролировать, чтобы все данные в документе были читабельны на экране, после чего отключить ПАК. Для безопасности и контроля работы ПАК на каждом избирательном участке будет вестись ведомость, куда члены избирательной комиссии будут вносить все действия, совершенный с ПАК с фиксацией времени.

 
Желающим следить за ходом выборов в интернете необходимо будет зарегистрироваться на сайте для просмотра видеотрансляций – «Вебвыборы-2012». Регистрация будет открыта лишь до 4 марта - в день выборов зарегистрироваться будет нельзя. Кроме того, пользователям до 4 марта также необходимо будет указать избирательные участки, с которых они хотят смотреть трансляции. Ограничений по числу таких участков не будет.

 
Илья Массух рассказал о причинах переноса запуска сайта для просмотра веб-трансляций с 1  на 3 февраля. «Мы сдвинули дату, чтобы успеть учесть мнения интернет - пользователей и блогеров», - сказал он.  Замминистра показал членам Совета и журналистам презентацию некоторых страниц сайта и сообщил, что в  работе сайта будут использованы наработки ЦИКа по системе ГАС «Выборы». «Эффективность использования государственных денег налицо. Мы используем то, что было сделано ранее», - подчеркнул Массух.

 
Наряду с горячей линией, которую организует ОАО «Ростелеком», на сайте будет работать форма обратной связи. Любой пользователь сможет сообщить о технических неисправностях в ходе трансляций. Специалисты «Ростелеком» оперативно устранят неполадку в удаленном доступе или в течение одного часа отправят на избирательный участок технического специалиста.

 
Кроме того, на заседании был поднят вопрос о предоставлении доступа к записям в хорошем качестве по запросам от предвыборных штабов кандидатов в Президенты РФ. Члены Совета будут дополнительно обсуждать возможность создания интернет-портала для предоставления информации по электронным подписям или специальных комнат на базе «Ростелекома» для получения доступа к информации. По словам замминистра, доступ к записям хорошего качества с серверов, размещенных на избирательных участках, может быть получен только после 9 марта.

 
На финальном заседании Общественно-экспертного совета будут озвучены окончательные решения по обсуждаемым экспертами  вопросам. 
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости