2012 Январь
30
10:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск растет и строится

30 Январь 2012 10:52
По сообщению отдела по делам печати и информации администрации г. Подольска, на прошедшем 25 января в администрации г. Подольска оперативном совещании с докладом об итогах работы строительного комплекса города в 2011 году выступил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации г. Подольска И.Ф. Мокропуло. Докладчик отметил, что строительный комплекс города обладает всеми возможностями для самостоятельной подготовки и ведения строительных работ – от изыскательских и проектных до окончания строительства объектов, монтажа оборудования и благоустройства территорий.
 
 
Основной проектной организацией является МУП «Подольский институт гражданского проектирования». Данной организацией за 2011 год выполнено работ собственными силами на сумму 147,3 млн. рублей. В основном это проектирование объектов нового микрорайона «Кузнечики», развиваемых территорий старой части города. Кроме того, в стадии завершения находятся проекты планировок таких важных для города транспортных узлов, как Вокзальная площадь и платформа «Кутузовская».
 
 
ООО «Архитектурное бюро «Бинолим» разработана проектная документация по строительству комплексной поликлиники для детей и взрослых в районе «Юго-Западный» (ул. Ленинградская). Проектные подразделения работают в ряде других организаций города, в том числе МУП «Водоканал», ООО «Радуга- Хит», ЗАО «ССМУ-51», силами которых проектируются, а в последующем и строятся объекты инженерной инфраструктуры. Так, МУП «Водоканал» выполнено в 2011 году работ на 969,2 млн. рублей, построено 11,9 км сетей водоснабжения, 5,76 км сетей водоотведения.
 
 
Важным объектом инженерной инфраструктуры стал комплекс зданий и сооружений котельной на 163,5 Гкал/час в микрорайоне «Кузнечики» (ООО «Радуга-Хит»).
 
Значительно улучшить энергоснабжение города позволит построенный питающий центр ПС «Фетищево» на 63 М/ватт с кабельными линиями. Всего же по городу введено в эксплуатацию 12 объектов электроснабжения, в том числе кабельных линий протяженностью 14 км.
 
 
Продолжает развиваться транспортная инфраструктура города. Завершены проектные работы по первому этапу транспортной развязки на пересечении улиц Кирова и 43-й Армии, по проекту автомобильной дороги «Южный обход г. Подольска», строительству 3-го этапа 2-й очереди троллейбусной линии - от ул. Машиностроителей в район «Кутузово».
 
 
 

 
 
В 2011 году построено 11 объектов транспортного назначения, в том числе новые автостоянки, гаражные боксы, технический центр на проспекте Юных Ленинцев и ряд других. К 230-летию со дня образования города приурочено введение в эксплуатацию двух школ на 835 мест каждая в районе «Юго-Западный», трех детских садов, проведена реконструкция исторического здания Присутственных мест на Советской площади, где теперь размещен Подольский краеведческий музей. Новые помещения получили Дом ученых, отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями, ряд других социальных служб, открыта би блиотека на улице Колхозной. В 2011 году введено в эксплуатацию 39 жилых домов общей площадью 436,4 тыс. кв. метров, 44 многоэтажных дома находятся в стадии строительства. Продолжается работа по переселению граждан из ветхого жилья из микрорайонов «Плещеево», «Красная Горка», «Южный», «Шепчинки» и других.
 
Большие работы проведены по благоустройству. Уложено более 3 тыс. кв. м гранитной брусчатки, 6 тыс. кв. м тротуарной плитки. Построено два новых сквера – на ул. Машиностроителей и у городского загса. Реконструирована мемориальная зона у памятника Подольским курсантам. В стадии строительства два новых православных храма – в микрорайонах «Силикатная-2» и «Юго-Западный». Введено 22 объекта промышленного назначения. Общий объем капитальных вложений в строительство по городу в отчетном году составил свыше 21 млрд. рублей.
 
В ходе обсуждения вопроса глава города Н.И. Пестов обратил внимание на необходимость ускорения ввода в эксплуатацию жилых домов, предназначенных для переселения семей из ветхого жилого фонда, строительства поликлиники в Юго-Западном районе, детского сада и школы в микрорайоне «Силикатная-2» (они должны быть введены в 2012 году). Обсуждались вопросы вклада строительных организаций в бюджет города, необходимости увеличения средней заработной платы в отрасли, ограничения в привлечении трудовых ресурсов за счет мигрантов, а также проблемы соблюдения строительных норм и правил.
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости