2008 Март
25
14:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Об арестованной крупной цыганской преступной группе

25 Март 2008 14:31

Сотрудниками Управления наркоконтроля по Московской области проведены задержания членов цыганской организованной преступной группы в городе Подольске. В результате операции задержано 10 активных членов ОПГ, изъято несколько упаковок героина весом от 1 до 70 г, обрез, марихуана, упаковочный материал для фасовки наркотиков, трое электронных весов.

«Таким образом, нашла свое продолжение история обширной цыганской семьи Савченко, обитающей в Подольске и прилегающих районах, часть которой с 2004-2005 годов находится под следствием, а в настоящее время осуждены на сроки от 5 до 11 лет лишения свободы», - сообщили корреспонденту ИА «Город надежды» в пресс-службе подмосковных наркополицейских.

Цыганская ОПГ контролировала практически весь наркорынок Подольска и Подольского района на протяжении последних лет, продолжили в пресс-службе. В 2004-2005 годах были арестованы глава семейства Степан Савченко, его жена и несколько детей. При задержании члены семейства оказывали яростное сопротивление, ранив при этом сотрудника наркоконтроля. В домах и квартирах были обнаружены 2 обреза, 2 карабина «Сайга», более 100 патрон к АКМ, 2 газовых револьвера, более 300 наименований золотых изделий, электронные весы со следами героина, упаковочный материал и денежные средства в крупных размерах.

Основным организатором этого преступного сообщества являлась мама, а самые маленькие члены семейства были розничными продавцами. Семейство насчитывало около 30 человек, обладало несколькими особняками в Подольском и Домодедовском районах, квартирами и другой недвижимостью.

«Тем не менее, семейство не рассталось со своим преступным бизнесом, выросло новое поколение любителей легкого заработка, и организаторское бремя взяли на себя один из оставшихся на свободе сыновей (1969 .р.) и его жена (1981 г.р.). Они наладили канал поставки наркотического средства героин в Подольск», - сообщили в пресс-службе.

19 марта задержаны 10 активных членов группы. Все они нигде не работают, основным источником дохода является продажа наркотиков и скупка-продажа краденых вещей. «Как отмечает статистика, среди цыган, осужденных за наркопреступления, доля рецидива составляет более 60%. Объяснение тут простое. Наркоторговля не воспринимается ими как преступление. Для цыган это хоть и рискованный, но вполне обычный способ хорошего заработка. Также стоит отметить, что члены ОПГ знакомы с конспирацией и контрнаблюдением, и активно применяли свои навыки, чем несколько затруднили работу оперативникам», – отметили корреспонденту ИА «Город надежды» в пресс-службе подмосковных наркополицейских.

В настоящее время принято решение об аресте 6 членов ОПГ, по фактам деятельности группировки возбуждены и объединены более 10 уголовных дел по ст.228 УК РФ.

«На сегодняшний день, как показывает практика, на фоне всего наркопреступного мира выделяются цыганские наркогруппировки, которые изначально считаются наиболее сплоченными и поэтому наименее уязвимыми. В Московской области семейные цыганские кланы обосновались во многих районах. Не удивительно, что и наркодельцы-цыгане действуют достаточно широко. Они охотно взаимодействуют с другими этническими наркогруппировками, сбывая им героин, метадон, а также крайне опасный триметилфентантил.

Особую сложность в борьбе с этими ОПГ вызывает тот факт, что большинство из них, как только появляются в каком-либо населенном пункте, сразу же устанавливают необходимые контакты во властных и правоохранительных структурах. Тем не менее, Управление ФСКН РФ по Московской области научилось эффективно преодолевать и эти сложные коррупционные препятствия. А в ряде случаев эти коррупционные начала у цыган действуют против них», - резюмировали в пресс-службе.

Источник:http://www.riag.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости