2012 Январь
25
10:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Полномочия судебных приставов значительно расширены

25 Январь 2012 10:33
С 1 января 2012 года полномочия судебных приставов расширились. Теперь после вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 410 «О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах"» и отдельные законодательные акты РФ, судебные приставы законодательно наделены правом замораживать счета должников в банках. По запросу приставов банки теперь должны блокировать счет должника в размере суммы его долга.

Иными словами, банки будут замораживать на счетах своих клиентов, в отношении которых есть вступившее в силу соответствующее решение суда, не только имеющиеся средства (как было ранее и называлось арестом счетов), но и все поступления на счет - до того момента, когда они окажутся равными размеру имеющейся задолженности. Причем если раньше банк должен был выполнять предписание пристава в течение трех дней с даты получения постановления, то теперь счет необходимо будет блокировать незамедлительно.

Стоит отметить, что блокировать счета должников приставам дозволялось и раньше. Но они не могли это делать оперативно из-за некоторых несостыковок банковского законодательства и закона «О судебных приставах». Вначале пристав должен был направить запрос в банк о наличии средств на счете должника и только после получения положительного ответа направлял постановление об аресте средств. В итоге некоторые должники, имеющие деньги в банке, пользовались таким «временным зазором», снимали свои сбережения со счета, а приставам после уверяли, что погасить долг нечем.

Теперь по запросу пристава в банке сразу же обязаны приостановить операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащих взысканию. Если денег на счете нет, то банк будет дожидаться момента, когда должник перечислит сумму, которую тут же «заморозят». Новая мера воздействия на злостных неплательщиков кредитов, алиментов и налогов сможет существенно повысить погашение долгов.

По информации пресс-службы УФССП России по Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости