2008 Март
24
11:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске успешно работает Центр занятости

24 Март 2008 11:19

О работе ГУ Московской области Подольского центра занятости населения в 2007 году и задачах на 2008 год доложила на оперативном совещании директор центра О.В. Новоселова.

В 2007 году в центр занятости обратилось 5077 человек. Статус безработного получили 1533 человека, вновь зарегистрированных в ЦЗН. Трудоустроено 4276 человек (84,2% от общей численности зарегистрированных). По сравнению с прошлым годом численность безработных уменьшилась с 750 до 689 человек. Среди безработных: 65% - женщин, 18% - молодежь в возрасте 16-29 лет, 15% - безработные предпенсионного возраста. В 2007 году в банк данных Подольского ЦЗН поступило 4006 вакансий, что на 29% меньше, чем в 2006 году. Доля вакансий по рабочим профессиям составила 69%, по инженерно-техническому персоналу – 31%. Подавляющее большинство вакансий приходится на производство (50,3%), на втором месте – строительство (20,7%). Доля вакансий государственных учреждений составляет всего 26,5%, коммерческих предприятий – более 70%.

В прошедшем году большим спросом у работодателей пользовались рабочие специальности для мужчин. В тоже время из-за условий труда, низкой заработной платы не хватает токарей, фрезеровщиков, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, а также рабочих строительных специальностей.

В 2007 году проводилась большая работа по трудоустройству граждан, нуждающихся в социальной защите, несовершеннолетних, инвалидов. Но проблемы еще остаются. Так на сегодняшний день из 970 инвалидов трудоустроены всего 161. Лишь 17 предприятий и организаций предоставили сведения о наличии рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В течение года 642 подростка были заняты на временных работах по озеленению, благоустройству, мелкому ремонту школьной мебели.

С целью профессиональной ориентации молодежи от 14 до 18 лет проводилась мини-ярмарка временных работ, состоялись встречи с руководителями предприятий, готовых принять на временную работу подростков. В ярмарке приняли участие Комитеты по образованию, по делам молодежи и туризму администрации Подольска, Подольский почтамт, Подольский комбинат благоустройства, «Водоканал», ОАО «ЗиО-Подольск». В итоге - было создано более 750 рабочих мест для подростков.

Продолжалась организация общественных работ для обеспечения занятости безработных, организации временного трудоустройства выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. Выпускники были трудоустроены на ООО «Машиностроительный завод» «ЗиО-Подольск», ОАО Щербинский лифтостроительный завод, ОАО «Подольск-цемент», в Подольскую городскую больницу, МЖРП № 2 и № 3 и другие предприятия.

В 2007 году численность безработных граждан, нуждающихся в профессиональном обучении, составила 685 человек, направлено на обучение 246 человек, из них 148 – по тем рабочим специальностям, в которых нуждаются предприятия нашего города.

О поднятии престижа рабочей профессии пойдет разговор на совещании с руководителями предприятий 15 мая.

В ходе обсуждения доклада глава города рекомендовал директору центра занятости на предстоящей встрече учесть положительные примеры работы в деле закрепления кадров на «ЗиОСАБ», Кабельном заводе, ОКБ «Гидропресс», где используют такие меры, как регулярное повышение уровня заработной платы, приобретение жилья для работников, систему социальной поддержки. Кроме того, обратил внимание на соблюдение закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Решение данной проблемы поручено Управлению по обеспечению социальных гарантий и охране труда администрации Подольска.

Отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Подольск

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости