2011 Декабрь
29
13:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Принята областная программа поддержки инвалидов "Доступная среда"

29 Декабрь 2011 13:17
На заседании областного правительства принято постановление «Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Доступная среда" на 2012-2015 годы».

 
Наиболее острая проблема связана с тем, что основные объекты социальной инфраструктуры остаются до сих пор труднодоступными для многих инвалидов, например, государственные учреждения системы здравоохранения, образования, занятости, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта. Услуги общественного транспорта в большинстве случаев не приспособлены для нужд инвалидов. Существует необходимость установки подъемников и другого специализированного оборудования для лиц с ограниченными возможностями на пригородных железнодорожных вокзалах.

 
Серьезной проблемой остается занятость инвалидов. В целях содействия трудоустройству в 2010 году в государственные учреждения службы занятости населения Московской области обратилось 6 924 инвалида, трудоустроены из которых менее 30 процентов.

 
Основной целью программы является формирование к 2015 году в регионе условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности, таких как здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд. Реализация мероприятий программы обеспечит комплексный подход к решению вопросов, направленных на формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Общий объем средств, направляемых на реализацию мероприятий программы, составляет 2 млрд 356 млн 220 тыс. рублей из бюджета Московской области.

 
Об этом доложила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости