2011 Декабрь
20
13:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Техосмотр увековечат в цифре

20 Декабрь 2011 13:16
С нового года в России вступает в силу совершенна новая схема контроля за прохождением технического осмотра автотранспорта. Благодаря электронной системе получить заветный талончик для «ведра с гайками» будем практически невозможно.

В нашей стране единая база данных, в которой будут храниться все данные о талонах техосмотра. Соответственно работники ГИБДД всегда смогут «пробить» по ней конкретный талон, пишет сегодня РГ.

Что касается самого талона, то теперь он не будет менять свой цвет, оставаясь зеленым. Таким способом планируется снизить затраты на полиграфические меры по защите от подделок.

На самом талоне и в его электронной версии будет указываться вместо регистрационного номера транспортного средства идентификационный номер (VIN). Для тех машин, которым VIN не присвоен производителем, в графу «Особые отметки» будут заноситься другие идентификационные данные.
Кроме того, в документе будут указаны наименование оператора техосмотра, его номер, фамилия и инициалы технического эксперта. В случае если талон был выдан на неисправную машину, то технический эксперт и оператор понесут за это ответственность. По мнению разработчиков новой системы техосмотра, таким образом продавать талоны станет невыгодно. Слишком велик риск расплаты за выдачу талона без диагностики, считают они.

На случай утери талона техосмотра, предусмотрена возможность выдачи дубликата. Он выдается на основании сведений из единой автоматизированной информационной системы техосмотра. В нем в дополнительно указываются полное и сокращенное наименование оператора техосмотра, а также фамилия, имя и отчество эксперта, выдавшего оригинал талона.

Новый закон о техосмотре автотранспорта в РФ вступает в силу с 1 января. Проводить процедуру теперь будут коммерческие структуры, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. На переходный период, который продлится до 2014 года, наравне с ними будут работать и государственные пункты техосмотра.

На государственном пункте стоимость этой процедуры составит 300 руб. На коммерческом она будет определяться в зависимости от количества процедур, но не выше максимальной, установленной региональными властями по формуле, утвержденной федеральной службой по тарифам.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости