2011 Декабрь
16
15:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Конференция Сбербанка России и застройщиков Москвы и Подмосковья

16 Декабрь 2011 15:30
15 декабря  2011 года в городе Одинцове, в главном офисе центрального аппарата Среднерусского банка Сбербанка России, состоялась конференция на тему: «Жилищное кредитование и перспективы развития рынка новостроек в 2012 году». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Среднерусского банка Сбербанка России М.М. Дубинкин, представитель Минстроя Правительства МО – заместитель начальника Управления по контролю  над долевым участием в строительстве С.В. Михайлов, руководители направлений Среднерусского банка Сбербанка России, а также крупнейшие партнеры Среднерусского банка - строительные организации и девелоперские  компании. Среди 16-ти основных партнеров Среднерусского банка СБРФ, обеспечивших в 2011 году 35% продаж кредитных продуктов – Группа компаний «ПЖИ»,  которая была отмечена наградой Среднерусского банка за плодотворное сотрудничество.
 
 
 

 
 
 
Деловая часть конференции состояла из докладов и презентаций участников встречи. Руководители направлений Среднерусского банка Сбербанка России сообщили о достижениях банка за отчетный период. Среднерусский банк сегодня обслуживает 7 областей общей площадью около 310 тыс. кв.км,  с населением в 15 млн. человек. В структуре банка 63 отделения, 1 700 филиалов. В 2011 году СБРФ аккредитовано 127 застройщиков, 193 объекта реализуется с использованием ипотечных кредитов. За 2011 год было выдано кредитов строительным организациям на сумму в 357 млрд. руб., объем вкладов населения составил 566 млрд. руб.
 
 
 
Руководители компаний-застройщиков в своих докладах делились опытом взаимодействия со Сбербанком России, сделав акцент на необходимость продолжения таких популярных ипотечных акций, как: «Возьми за 8» и «В десятку!», благодаря  которым произошло значительное  увеличение продаж объектов недвижимости в этом году. Возобновление акций, предполагающих льготные условия жилищного кредитования, планируется в начале следующего года, заверили руководители Среднерусского банка Сбербанка России.


Важную роль в успешной реализации объектов недвижимости играет оптимизация бизнес-процессов при взаимодействии банка и застройщика. На эту тему с презентацией выступил  член Совета директоров ГК «ПЖИ» И.П. Забродин. С Подольским отделением Среднерусского банка Сбербанка России Группа компаний «ПЖИ» сотрудничает с 2004 года. Сейчас банком финансируется строительство пятого проекта, а в 2012 году ГК «ПЖИ» планирует получить кредитные линии сразу на строительство 9-ти жилых домов. Совместное со Сбербанком России сотрудничество по реализации ипотечных сделок активно началось в начале этого года.
 
 
В Подольске СБРФ совместно с ГК «ПЖИ» открыт специальный ипотечный центр, он расположен в одном здании с застройщиком, что оценено клиентами. На начальном этапе взаимодействия возникавшие проблемы организационного плана, превратив в задачи, ГК «ПЖИ» и Среднерусский банк успешно решили. Результаты не заставили себя ждать. Если говорить об общей картине по всем проектам ГК «ПЖИ»,  то за 11 месяцев 2011 года заключено  86% ипотечных сделок, что составляет 864 млн. рублей, - это ипотечные сделки Сбербанка, и лишь 14% приходится на остальные банки. Всего заключено сделок с использованием механизма ипотечного кредитования на общую сумму более 1 млрд.рублей. Один из ярких примеров результативного сотрудничества  является то, что из строящихся четырех домов в жилом комплексе «Южный» один дом по адресу: Электромонтажный пр-зд, д. 7, полностью реализован клиентам, приобретающим квартиры с использованием ипотечных кредитов, полученных в Сбербанке. Все 139 квартир в доме были реализованы в течение 8 месяцев, за несколько месяцев до окончания строительства. Общий объем выданных кредитов превысил 240 млн.рублей. Сегодня регламент оформления ипотечной сделки от момента подачи документов до оплаты средств застройщику занимает 12 дней. Раньше это длилось 50 и более дней.

 
Помимо решения организационных вопросов, успешно реализован совместный проект «ипотечная суббота». Это своеобразный день открытых дверей для клиентов. Риелторы ГК «ПЖИ» и представители СБРФ проводят консультации в режиме «одного окна». Эта форма работы воспринята клиентами весьма положительно. И еще одна совместная акция готовится с целью дополнительного привлечения клиентов - стимулирующая лотерея, в результате которой покупатели квартир смогут выиграть ценные призы, вплоть до автомобиля.


В ноябре 2011 года коллектив Группы компаний «ПЖИ» был отмечен почетным званием «Изумрудный фаворит» как крупнейший аккредитованный партнер Сбербанка России. Член Совета директоров ГК «ПЖИ» И.П. Забродин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Формат конференции позволил участникам встречи задавать интересующие их вопросы и уточнять юридические нюансы, связанные с кредитованием. В заключение прозвучала информация о перспективах развития рынка новостроек: спрос на объекты увеличится, цены будут постепенно расти, по прогнозам аналитиков. Застройщики пришли к выводу, что сценарий дальнейшего развития рынка будет позитивным, не без финансовой поддержки Сбербанка России, конечно.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости