2011 Декабрь
14
08:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Оборудование, необходимое, как воздух

14 Декабрь 2011 08:17
В климовской городской больнице № 2 завершается установка дизель-генератора – автономного источника электропитания, который позво­лит исключить возникновение чрезвычайной ситуации в случае внезап­ного отключения света в медучреждении.
 
 
 

 
 
 
За комментарием мы обратились к главврачу КГБ № 2 Михаилу Коро­леву:

 
– В больнице на Весенней этот прибор нужен, как воздух. Потому что в учреждении есть отделения, в которых оказывают неотложную экс­тренную помощь. Это операционные, отделение реанимации, другие от­деления, где проводится интенсивная терапия. Понятно, что все меди­цинские приборы, в том числе и аппарат искусственной вентиляции лег­ких, должны работать бесперебойно и не зависеть от отключений элек­троэнергии. Ведь даже небольшие перебои в электроснабжении могут привести к непоправимым последствиям – человеческим жертвам. Да, в больнице есть резервные линии, на которые можно переключиться, но на это требуется время, от которого зависит жизнь и здоровье пациентов.

 
Так, например, этим летом произошло ЧП – проводилась операция на брюшной полости, и вдруг произошло внезапное отключение света. Мы из положения вышли: анестезиологи «дышали руками» (мешком дыха­тельным), кроме того, у нас есть резервные фонари, которые освещали операционное поле, но это все прошлый век, и это страшно. Хорошо, что не было больных на искусственной вентиляции в отделении реанимации; а у нас таких шесть коек.

 
Дизель-генератор был закуплен еще в 2009 году (он стоит около че­тырех миллионов рублей), а вот установить его не получалось. Снача­ла не было средств, потом депутатский корпус очень долго не принимал поправки в бюджет. Наконец, этим летом все свершилось, бюджетные средства на установку оборудования в размере 200 тысяч рублей были выделены. Пуско-наладочными работами по итогам конкурсных проце­дур занимается предприятие «Росспецстрой», имеющее все лицензии и сертификаты.

 
В ближайшие 10 дней подключение будет завершено.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости