2011 Декабрь
12
10:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье подведены итоги избирательной кампании 2011 года

12 Декабрь 2011 10:37
В пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова, посвященная итогам выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва и Московской областной Думы на территории Подмосковья.

«Выборы депутатов в Государственную и областную Думы на территории Московской области признаны состоявшимися и действительными», - сказал Ирек Раисович.

Подготовку выборов на территории региона осуществляли: избирательная комиссия Московской области, 74 территориальные избирательные комиссии, 3 369 участковых избирательных комиссий, а также, в связи с выборами в Мособлдуму по смешанной избирательной системе, 25 окружных избирательных комиссий.

Выборы в региональный парламент в этом году впервые прошли по новым правилам: 25 депутатов избирались по спискам и 25 - по одномандатным округам. Ранее депутатов выбирали лишь по партийным спискам. В выборах в Московскую областную Думу принимали участие пять политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Правое дело».

Таким образом, по итогам голосования на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва на территории Московской области получены следующие результаты: партия «Единая Россия» - 32,83%; «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 25,54%; «Справедливая Россия» - 15,87%; «Либерально-демократическая партия России» - 14,34%; «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» - 6,1%; «Патриоты России» - 1,33%; «Правое Дело»-1,00%;

По итогам голосования на выборах депутатов Московской областной Думы «Единая Россия» набрала 33,51%; КПРФ - 27,16%; Справедливая Россия - 17,17%; ЛДПР - 15,43%; «Правое дело» - 2,7%.

«По партийным спискам «Единая Россия» получила в Мособлдуме девять мандатов, КПРФ - семь, «Справедливая Россия» - пять, ЛДПР - четыре», - подчеркнул Вильданов. Он добавил, что партия ЛДПР ранее не была представлена в Московской областной Думе.

Общие результаты выборов по одномандатным избирательным округам будут подведены до 13 декабря. Средняя явка по России составила 60,2% от общего числа избирателей, при этом средняя явка по Московской области составила 50,82%.

«Следует сказать, что максимальная явка была зафиксирована в городе Реутов - 66,91%, в Серебряно-Прудском районе - 66,42% и в поселке Восход - 63,2%. Минимальная явка в Озерском районе составила 41,78%», - отметил Ирек Раисович.

Сразу на 167 избирательных участках Московской области в Единый день голосования, 4 декабря, были использованы новые комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) - в Подольском, Красногорском, Щелковском, Люберецком, Ленинском, Одинцовском районах, городских округах Балашиха, Королев, Домодедово, Коломна, Реутов и в поселке Власиха.

В день выборов в Московской области работало более 200 международных наблюдателей, на 70 участках международные наблюдатели находились постоянно, а остальные были задействованы в четырех передвижных группах - от ОБСЕ, СНГ, Бюро по правам человека, а также от Корейской республики.

«Никаких замечаний от международных наблюдателей по проведению выборов в Избирательную комиссию Московской области не поступало», - сказал Ирек Раисович.

Кроме того, в период избирательной кампании облизбиркомом была организована телефонная горячая линия для граждан. В Единый день голосования на горячую линию облизбиркома поступило более сотни обращений от граждан, в основном замечания касались работы территориальных избирательных комиссий и выдачи открепительных удостоверений.

«Много заявлений о нарушениях поступило из городских округов Щелково, Королев и Серпухов, - подчеркнул Ирек Раисович, - не все они подтверждаются, но мы проверяем каждое заявление. А вот жалоб о фальсификации и о выбросе бюллетеней вообще не было».

«Между тем, избирательная кампания для избирательных комиссий ещё не завершилась. Теперь в установленные законом сроки участковые и территориальные избирательные комиссии должны будут отчитаться перед нами о фактических расходах на подготовку и проведение выборов», - сказал И. Вильданов.

«В соответствии с законом, первое заседание Московской областной Думы должно состояться не позднее, чем на 30-й день после выборов. Таким образом, крайний срок - 3 января», - подвел итог пресс-конференции председатель областного избиркома.


Министерство по делам печати информации Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости