2011 Декабрь
07
13:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мособлдума отдала часть Подмосковье Москве

07 Декабрь 2011 13:06
На последнем заседании Мособлдумы IV созыва оставшиеся старым составом депутаты решили исторический вопрос между Москвой и Подмосковьем. Согласно картографическому описанию, в состав Москвы отойдут 21 муниципальное образование, два городских округа, 19 городских и сельских поселений, и три незаселенных земельных участка на западе от Москвы.
 
 
Об этом сегодня заявил Владимир Демешкан, министр по делам территориальных образований Московской области на заседании областного парламента старым составом. Москва увеличена за счет юго-западных территорий Подмосковья на 160 тысяч гектаров. При этом, затронута и граница с Калужской областью.
 
 
В Москву теперь включены Щербинка и Троицк. Границы между Москвой и Московской областью изменятся с 1 июля 2012 г. Этот переходный период указан в Соглашении между мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым 29 ноября 2011 г.
 
 
Вместе с тем, от Москвы в городской округ Химки перейдет часть территории в районе Куркино, для размещения там центра МЧС по Московской области. Министр также сообщил, что соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об утверждении границ. Но по требованию депутата Павла Грудинина министр не смог предоставить финансово-экономическое обоснование соглашения, которое должна получить МОД для рассмотрения вопроса о подписании Соглашения. А именно, как будут возмещены потери областного бюджета объемом не менее 30 млрд. рублей или 10% от всего бюджета. Ответа депутаты не получили.
Источник: ЦентрИнформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости