2011 Декабрь
02
10:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковье готово к выборам

02 Декабрь 2011 10:23
1 декабря 2011 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области прошла пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова по теме «Итоги готовности избирательных комиссий Московской области к проведению избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Московской областной Думы 4 декабря 2011».

Подготовку выборов в Подмосковье осуществляют: избирательная комиссия Московской области, 74 территориальные избирательные комиссии, 3 369 участковых избирательных комиссий, а также 25 окружных избирательных комиссий.

«На 1 декабря в Подмосковье для участия в выборах депутатов Госдумы РФ выдано почти 15 тысяч открепительных удостоверений, и более 13 тысяч открепительных удостоверений по выборам депутатов Московской областной Думы», - сообщил председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

Он добавил, что общий тираж избирательных бюллетеней составил 16,897 миллиона экземпляров, из которых 5,632 миллиона - по выборам в Госдуму, а 11,264 миллиона - по единым одномандатным округам для выборов депутатов Московской областной Думы.

«4 декабря голосование будет проходить и на околоземной орбите. Космонавты Анатолий Иванишин и Антон Шкаплеров в Единый день голосования будут находиться в космосе на космической станции и смогут, при технической поддержке Центра управления полетами города Королёва, проголосовать», - сказал Вильданов.

На территории Московской области в Единый день голосования будут использоваться новые комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) сразу на 167 избирательных участках Московской области (в Подольском, Красногорском Щелковском, Люберецком, Ленинском, Одинцовском муниципальных районах, городских округах Балашиха, Королёв, Домодедово, Коломна, Реутов, в поселке Власиха).

В Подмосковье более 100 тысяч человек впервые примут участие в выборах, которые состоятся 4 декабря, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии области Ирек Вильданов. Он отметил, что по традиции такие избиратели получат памятные подарки в честь своих первых выборов.

«В этом году мы планируем поощрить не только вымпелом, но и значком-орденом», - заключил председатель областной избирательной комиссии.

Особое внимание уделяется реализации избирательных прав инвалидов. «Для инвалидов по зрению мы подготовили 265 избирательных участков, для инвалидов по слуху - 337 участков, а для инвалидов-колясочников - 125 участков», - сообщил Вильданов.

По данным социологических опросов, не менее половины жителей Московской области намерены принять участие в выборах 4 декабря.

За день до дня голосования и в день голосования каждый избирательный участок проверят специалисты-кинологи и службы МЧС после чего помещение для голосования будет взято полицией под усиленную охрану.

Министерство по делам печати и информации Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости