2011 Ноябрь
28
08:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Заболеваемость гриппом в Подольске ниже порогового уровня

28 Ноябрь 2011 08:13

На оперативном совещании в городской администрации в среду, 23 ноября, рассматривались вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в городе По этому вопросу повестки дня доложила заместитель начальника отдела – главного санитарного врача Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Подольске, Троицке, Щербинке, Климовске и Подольском районе Л.Б. Воробьева. Как отметила докладчик, санитарно-эпидемиологическая обстановка в текущем году характеризуется в целом как стабильная, вспышек инфекционных заболеваний по городу не зарегистрировано.

 

По случаям инфекционных заболеваний наибольший процент (92,2%) составляют грипп и ОРВИ. Рост заболеваемости был характерен для холодного времени года - март- апрель. В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ по Подольску не превышает пороговый уровень (ниже в 2 раза). Большую роль в этом играет вакцинация, план прививок в текущем сезоне по национальному проекту и за счет предприятий выполнен на 100 процентов.

 

Имели место острые кишечные заболевания в образовательных, в том числе дошкольных учреждениях, однако уровень заболеваемости незначительно превышает средне-многолетние показатели. В течение 10 месяцев текущего года не регистрировалось заболеваний вирусным гепатитом «А», в то же время за аналогичный период прошлого года их было 27.

 

Хорошо организованная работа по охвату прививками против дифтерии, кори и других аналогичных заболеваний среди детей дает положительный результат – таких заболеваний в последние годы не наблюдается. В то же время план прививок среди взрослого населения, в частности, против дифтерии, выполнен лишь на 56%. В 2011 году Минздравом России утвержден новый национальный календарь профилактических прививок, согласно которому вводится вторая обязательная прививка от кори взрослому населению в возрасте 18-35 лет. Большую работу в данном направлении предстоит выполнить и медучреждениям города Подольска.

 

Докладчик отметила неснижающийся уровень заболеваемости туберкулезом, в основном лиц молодого возраста. Основным профилактическим мероприятием в данном случае служит ранняя диагностика, своевременное прохождение флюорографических осмотров. Все предприятия при приеме на работу должны обращать на этот фактор пристальное внимание, строго выполняя существующие требования к состоянию здоровья новых сотрудников.

 

По-прежнему остро стоит вопрос о приеме на работу мигрантов, не прошедших предварительное медицинское обследование. Еще велико число обращений в медицинские учреждения по поводу укусов детей и взрослых домашними и дикими животными, грызунами. В целях профилактики заболеваний бешенством предусмотрен комплекс предупредительных мер, в том числе санитарно-просветительская работа среди населения.

 

В ходе обсуждения данной темы глава города обратил внимание соответствующих служб на более жесткий санитарный контроль городских рынков, систематические проверки мест проживания иностранного контингента, работающего на территории города, контроль за состоянием питьевой воды, решение других вопросов, связанных с предупреждением заболеваний инфекционного характера.

 

Отдел по делам
печати и информации
администрации г. Подольска

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости