2011 Ноябрь
24
08:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Водки без пива в законе не будет

24 Ноябрь 2011 08:04
А со многих прилавков оно исчезнет уже в будущем году

Технический регламент таможенного союза, проходящий сейчас публичные обсуждения, уже в будущем году может существенно осложнить любителям пива доступ к любимому напитку. Принятые еще летом поправки в закон «О государственном регулировании алкогольного рынка», приравнявшие пиво к водке и прочему крепкому алкоголю, ввело существенные ограничения на его продажу. Оно перестанет продаваться по ночам и исчезнет с прилавков палаток уже в июле 2012 года. Однако грядущее принятие технического регламента в нынешнем виде внесет еще больше ограничений. В частности, пиво собираются запретить разливать в пластиковые упаковки. Только эта мера может сократить количество продаваемого напитка почти в два раза. Со всеми вытекающими.

 
 

 
 
 
Одни источники сообщают, что инициатива по введению заперта на полиэтиленовые тары (ПЭТ) исходит с казахстанской стороны. Другие, ссылаясь на представителей Казахстана, - утверждают, что власти страны говорят об отсутствии необходимости введения этих мер на уровне Таможенного союза. В Казахстане закон о запрете на пластиковые тары уже действует в качестве протекционистской меры против дешевого российского и белорусского пива. И если все же поправки будут приниматься на наднациональном уровне, логично, что для нашего соседа выгодно протолкнуть свои условия. Белоруссия в то же время категорически против отмены использования ПЭТ. Белорусская сторона предлагает вывести пиво в отдельный пункт технического регламента и определить для него отдельные нормы. В этой стране, по разным данным, до 70% пива разливается именно в пластиковые бутылки, так что введение запрета практически обрушит там пивной рынок. В официальном сообщении Росалкогольрегулирования, ответственного за разработку документа, по поводу введения тех регламента говорится: «Не смотря на различные заявления сторон-участников Таможенного союза, документ был подписан всеми тремя лидерами. Что позволяет выражать надежду, что регламент будет принят в апреле 2012 года.»


Среди последних нововведений, есть также запрет на повторное использование стеклянных бутылок и введение попартийного учета пивной продукции. Первая мера (как известно, ставшая ответом Путина на просьбу представительницы одного стекольного завода), по мнению участников рынка, приведет к тому, что вместо отправления на переработку, ежедневно будут «выбрасываться на помойку 50 вагонов стекла». В купе с запретом на пластиковые бутылки это приведет к нехватке тары, что, в свою очередь, приведет к ощутимому сокращению ассортимента и даже дефициту товара. Вторая —«вообще введет в ступор всю отрасль из-за нереальных для обработки объемов документации», - утверждают заместитель председателя Совета Союза российских пивоваров Виктор Петко. Из-за всего этого цены на пиво, по предварительным прогнозам, вырастут минимум на треть. В любом случае, спрос следующим летом может оказаться явно выше предложения пивных производств, половина мощностей которых встанут без дела.


Требование отказаться от пластиковой тары сегодня звучат абсурдно. Все предрассудки по поводу вредности этого вида упаковки развеяны многочисленными исследованиями: «мы провели исследования, показавшие, что качество пива, хранившегося в полиэтиленовой таре и стеклянной бутылке практически не отличается», - говорят ученые из Института пищевой промышленности. Их показания подтверждают коллеги из аналитического центра химфака МГУ. Однако в действиях Росалкогольрегулирования некоторые сторонники пивоваров усматривают и давление водочных лобби. Не так давно МК уже писал о Викторе Звагельском, депутате государственной думы и по совместительству соучредителе водочного артеля «Ять». Господин Звагельский активно продвигает идею приравнивания в правах водки и пива. Сейчас это ему особенно важно, в связи с грядущими повышениями акцизов на водку. Без изменений положения пива, крепкому напитку будет довольно трудно с ним конкурировать при предполагаемой цене в 400р. за бутылку водки в 2015 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости