2011 Ноябрь
24
06:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Международный фольклорный фестиваль "Славянский дом" прошел в Подольске

24 Ноябрь 2011 06:55
Недавно в Подольске состоялся IV Международный фестиваль фольклорного искусства «Славянский дом - 2011», организаторами которого выступили Комитет по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности администрации города Подольска, совместно с Центром традиционной русской культуры южного Подмосковья "Истоки".


Фестиваль проводился с целью возвращения к истокам и сохранения древней культуры. На мероприятие съехались фольклорные коллективы из двенадцати регионов России, Польши, Литвы, Белоруссии, Украины.


Во Дворце молодежи г. Подольска прошёл концерт-встреча «На пороге встречаем, гостей величаем» с участием гостей из Смоленска, Республики Коми, Ижевска, Вологды, Самары, Калуги, Омска, Липецка, Тульской области, Москвы, народная певица Наталья Сербина из Киева, русские ансамбли из Риги и Вильнюса. Далее фестиваль продолжился по программе, которую подготовили для участников работники центра «Истоки».
 
 
 
 
 
На второй день фестиваля прошла научная конференция в «Каминном зале» усадьбы «Ивановское», мастер-классы по различным направлениям.


Гости фестиваля побывали на экскурсиях в Щаповском краеведческом музее и в центре «Бабенской игрушки», где тоже дали концерты, а выступление в воинской части в Толбино надолго запомнится военнослужащим.


В рамках фестиваля прошли научно-практическая конференция для руководителей коллективов, показ этнофильмов, мастер-классы, экскурсионные программы, концерты на различных площадках города Подольска и Подольского района.


В заключительный день фестиваля в ДК «Октябрь» состоялся гала-концерт «Мы живем как жили наши предки». Зрители смогли познакомиться с удивительной традиционной культурой различных регионов России, Украины и русских, живущих в Латвии и Литве. Особенно зрителям понравилось выступление ансамбля бабушек из села Стояново Тульской области и народной исполнительницы Александры Егоровны Леоновой из деревни Акулово Подольского района.
 
 
 
 
 
 
Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости