2008 Март
03
14:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске подвели итоги работы учреждений культуры

03 Март 2008 14:54

Об итогах работы учреждений культуры города в 2007 году и задачах на 2008 год доложила на оперативном совещании начальник Управления культуры и искусства администрации города Подольск О. Л. Шаталова.

В городе функционируют 42 муниципальных учреждения культуры и дополнительного образования. В 2007 году в 350 творческих коллективах и учреждениях дополнительного образования занималось около 9 тысяч подольчан.

В 2007 году на развитие культуры из бюджета города было выделено свыше 253 млн рублей. Платных услуг оказано на сумму 16,1 млн руб. На капитальный ремонт учреждений сферы культуры из всех источников финансирования в прошлом году было израсходовано свыше 65,5 млн рублей.

В 2007 году значительно улучшилась материально-техническая база учреждений, подведомственных Управлению культуры и искусства.

После капитального ремонта открылись центральные городская и детская библиотеки, библиотека № 1 (юношеская) МУК ЦБС г. Подольск. Для ЦДБ и библиотеки № 1 приобретено 26 компьютеров, организованы компьютеризированные рабочие места для читателей Центральной и Центральной детской библиотек, библиотек №№ 1, 5, 12, создается локальная сеть для организации единого информационного пространства, приобретены новые книги, закуплена мебель.

Завершена реставрация Дома Морозовых историко-мемориального музея-заповедника «Подолье». Из инвестиционного фонда выделено 14 млн рублей на создание новых музейных экспозиций, которые планируется открыть в мае 2008 года. На средства городского бюджета проведены ремонтные работы в детских музыкальных школах № 1 и № 2, в детской художественной школе, выставочном зале, домах культуры ЗиО, «Плещеево», «Металлург», КДЦ «Южный», библиотеке № 2. Принят в муниципальную собственность Дом культуры им. К. Маркса.

2007 год был годом русского языка в России. В его рамках прошли фестиваль-марафон «Песни России», цикл концертов, праздники народного творчества «Русь песенная – Русь мастеровая» и «Весёлая ярмарка» силами детской музыкальной школы № 2 и школы фольклорного искусства «Моя Русь». Центр традиционной культуры Южного Подмосковья «Истоки» провел круглый стол на тему - «Сохранение и развитие традиционной культуры в городе Подольск», по итогам которого разработана программа духовно-нравственного воспитания «Крепкая семья».

Более 1000 участников творческих коллективов города приняли активное участие в открытом православном уроке «Православная святыня России», посвященном 175-летию освящения Троицкого Собора в Подольске.

В 2007 году в городе проходили международные и областные мероприятия.

В рамках Года Китая в России в концертном зале администрации города с успехом выступил Китайский Гуандунский художественный ансамбль. В рамках Дней болгарской культуры прошел концерты болгарского хореографического ансамбля и Народного артиста Болгарии Бисера Кирова. Проведена областная антинаркотическая акция «Вместе в будущее», международный женский форум «Пульс планеты» и др.

В 2007 году творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования приняли участие в городских, зональных, областных и международных конкурсах и проектах. В Международных Дельфийских играх в номинации «Эстрадный вокал» учащиеся музыкальной студии «Радуга» А. Кандалина заняла первое место, Т. Кутидзе – третье. К. Подкопаева (изостудия «Палитра») стала дипломантом международного конкурса «Я люблю тебя, Россия», Е. Торкачев (ДМШ № 2) - дипломантом конкурса «Орлята России». Е. Петраков и М. Зазулинский (вокальная студия ДК «Октябрь») удостоены дипломов 2 степени на 5 Международном фестивале детского и юношеского творчества «Кубок содружества», А. Кандалина - диплома 2 степени на Международном конкурсе вокалистов в Польше. На фестивале семейных ансамблей, проходившего в рамках «Большого смотра творчества Подмосковья», семья Говядиновых (ЦТКЮП «Истоки») была удостоена диплома 2 степени. Фольклорный ансамбль «Ленок» занял первое место на Международном фольклорном фестивале в Польше, а также получил Гран-при на Международном фольклорном фестивале «Европа поёт и танцует». Фольклорный ансамбль «Истоки» принял участие в международном проекте «Молодая российская культура в Италии» и международном фестивале «Традиции» (Литва), где достойно представлял традиционную русскую культуру. Изостудия «Палитра» (ДК им. Лепсе) награждена Благодарностью Международного благотворительного фонда В. Спивакова за помощь в организации и участие в Международном фестивале «Москва встречает друзей».

В 2007 году 95 учащихся учреждений дополнительного образования детей и творческих коллективов домов культуры стали победителями региональных и областных фестивалей и конкурсов.

В прошедшем году прошли традиционные фестивали: «Агафонниковские вечера», «Фестиваль народного творчества», «Театральная весна - 2007», «Танцевальная весна - 2007». В городском фестивале «Юные таланты» приняли участие более тысячи юных подольчан от 4 до 16 лет.

Прошли также: традиционный ежегодный конкурс самодеятельного творчества ветеранов войны и труда «Не стареют душой ветераны», фестиваль «Песни боевого братства», финал первого открытого конкурса «Подольское творчество», традиционный День города.

В 2007 году Управлением культуры и искусства проведены мероприятия, посвященные профессиональным праздникам, юбилейным датам и т.д.

95 000 подольчан посетили выставки, которые прошли в музеях и выставочном зале города.

В рамках празднования 70-летия Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» прошли встречи поколений, презентация сборника статей по итогам научно-практической конференции, посвященной 225-летию города Подольска «Город наш, он России частица», молодежная научно-практическая конференция «Подмосковье. Век ХХ», выпущен информационный буклет о музее.

Централизованная библиотечная система города Подольска включает 16 библиотек. В 2007 году услугами муниципальных библиотек пользовались более 40 тысяч читателей, общий библиотечный фонд составил более 500 тысяч экз. книг.

Управление культуры и искусства продолжало работать в тесном контакте с Управлением социальной защиты населения, Благотворительной общественной организацией помощи детям-инвалидам «Радуга» и городским обществом инвалидов.

Кроме традиционных совместных мероприятий в городе впервые был проведен первый фестиваль самодеятельного творчества детей с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу». В домах культуры Подольска проводилась большая работа по организации досуга людей с ограниченными возможностями.

Среди задач сферы культуры на 2008 год были названы: дальнейшая работа по ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений, оснащению их современной оргтехникой, музыкальными инструментами, звуковой, световой, видеоаппаратурой, решение кадровых проблем.

В следующем году будет произведен капитальный ремонт Дома культуры имени Лепсе, в связи с чем, решается вопрос о временном размещении творческих коллективов ДК в образовательных учреждениях города. Экспозиция музея новейшей истории, который пока не имеет своего помещения, разместится в здании администрации города. В ближайших планах также – строительство в юго-западном микрорайоне города муниципальной школы искусств.

По сообщению пресс-службы администрации города Подольск

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости