2011 Ноябрь
02
11:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Для семей с детьми увеличат налоговый вычет

02 Ноябрь 2011 11:34
Госдума приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона, которым уточняются размеры стандартных налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков. Речь идет о поправках в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ.


«Для преодоления демографического кризиса необходимо создать для многодетных семей режим наибольшего благоприятствования, радикально увеличить количество семей с тремя и более детьми, – отметил в своем комментарии первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. – Решение этой задачи требует целого комплекса мер, часть которых в ряде регионов уже реализована. Это и бесплатное выделение земельных участков под жилищное строительство или дачу, и выдача крупных денежных сертификатов при рождении третьего и последующего ребенка, и решение проблемы детских садов, а также возможность использования «материнского капитала» на погашение ипотечных кредитов и займов на основе недавно принятого Федерального закона».


Морозов подчеркнул, что «элементом этой же социальной политики является и рассматриваемый законопроект, который внесен правительством РФ во исполнение Послания президента РФ Федеральному собранию РФ в части увеличения налоговых вычетов для семей с двумя и более детьми». Проект устанавливает с 1 января 2012 года для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится один ребенок, налоговый вычет в размере 1400 рублей, на второго ребенка – 1400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей.


Родители также получат налоговый вычет в размере 3000 рублей на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Источник: Вслух.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости