2011 Октябрь
24
16:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Город обретает новые очертания

24 Октябрь 2011 16:01
С докладом о состоянии проектирования и строительства (реконструкции) объектов социального назначения на территории города Подольска в 2011 году выступил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации И.Ф. Мокропуло.
 
 
В соответствии с действующим законодательством постановлением главы города приняты к разработке 92 проекта планировок территории города, 37 из которых на сегодня утверждены. Одним из первых начато комплексное развитие микрорайона «Силикатная-2». Проектом планировки данной территории предусмотрено строительство, наряду с жилыми домами, целого ряда социальных объектов: 2-х детских садов на 140 и 100 мест, школы на 726 учащихся, двух поликлиник – взрослой на 250 посещений в смену и детской на 100 посещений, торгового и торгово-культурного центров. Объекты находятся в разной степени готовности.
 
 
 
 
 
Полным ходом идет строительство одного из детских садов: завершена кладка стен, выполнены работы по кровле, идет внутренняя отделка. Детский сад спроектирован специалистами МУП «Подольскгражданпроект», за основу взят оригинальный проект детских дошкольных учреждений в микрорайоне «Кузнечики», подобных которому в Московской области нет. Ведутся работы по строительству новой школы, которая будет сдана к следующему учебному году.
 
 
Еще один уникальный объект микрорайона – строящийся храм Кирилла и Мефодия с воскресной школой. Его освящение планируется 24 мая 2012 г. – в День славянской письменности и культуры. Порадует жителей микрорайона новый облик улицы Тепличной: проектом предусмотрены ее реконструкция с расширением проезжей части, обустройством бульварной зоны и пешеходных дорожек.
 
 

 
 
Интенсивно развивается «Юго-Западный» микрорайон Подольска. В соответствии с проектом планировки здесь уже построены 4 детских сада (три сданы, четвертый будет сдан в ноябре), введена школа № 30, строится еще одна. Среди других важных для населения объектов – поликлиники взрослая и детская, проект которых по решению главы города значительно расширен, Центр здоровья, физкультурно-оздоровительный комплекс, помещения для учреждений социального обслуживания, библиотека, отделение полиции и другие. Общая стоимость работ 540 млн. рублей, 300 млн. – средства инвесторов, остальные 240 млн. руб. финансирует город.
 
 
 
 
Докладчик подробно остановился также на застройке микрорайона «Кузнечики». В целом здесь будет введено 970 тыс. кв. метров жилья, 13 детских садов, 6 школ, поликлиники взрослая на 600 посещений в смену и детская на 250 посещений и другие объекты. На сегодня сдан 41 дом, имеющиеся в этих домах нежилые помещения также планируются для размещения социальных служб. Построено 3 детских сада, ведется строи- тельство 4-го, в стадии строительства 2 школы, вместимость которых увеличена с 850 до 1100 мест. Проектировщиком также является МУП «Подольскгражданпроект» – в отличие от предлагаемых другими фирмами типовых проектов в блочном исполнении подольские архитекторы спроектировали объекты в кирпиче с оригинальным архитектурным решением. Одна школа практически готова, вторая будет завершена во втором квартале будущего года. В микрорайоне также будут построены пожарное и троллейбусное депо, мощная котельная, инженерные сооружения для энерго- и водоснабжения жилых и социальных объектов. Планируется размещение 2-х почтовых отделений, отделения ЗАГС, отделения полиции и др. Строится храмовый комплекс на 1000 прихожан.
 
 
Большая проблема, которая волнует сегодня подольчан, – транспортные развязки. Этот вопрос находится на особом контроле у главы города. Запланировано строительство многополосной автомобильной трассы от ул. 43-й Армии до скоростного шоссе в районе Климовска, предусмотрена большая реконструкция улицы Кирова со строительством эстакады с выездом на новую дорогу. После урегулирования ряда технических вопросов строители и дорожники приступят к реализации этого масштабного проекта.
 
 
 
Отдел по делам печати и информации администрации г. Подольска
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости