2011 Октябрь
21
07:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Социальные выплаты проиндексируют

21 Октябрь 2011 07:41
Правительство Московской области приняло решение проиндексировать ряд социальных выплат. Больше начнут получать более 800 студенческих семей и более 4500 детей-инвалидов.


С 1 января 2012 года размер ежемесячных выплат увеличится на 10%. Под индексацию попадают доходы тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы. Вырастут и доплаты к пенсиям инвалидов и участников ВОВ. С учетом изменений суммы составят не 10 000, как сейчас, а 15 000 рублей.


Социальная доплата предусмотрена неработающим пенсионерам. Сумма из регионального бюджета позволит довести пенсии до величины прожиточного минимума. В следующем году он составит 5674 рубля – это выше федерального уровня.


"Ветеранам труда, военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам бесплатно будут выдаваться путевки на санаторно-курортное лечение, если их размер пенсий не превысит двукратного размера прожиточного минимума. Пожилым людям, пенсия которых ниже трехкратного размера прожиточного минимума, также предоставят бесплатное протезирование", – отметила Валентина Лагункина, министр социальной защиты населения правительства Московской области.


Льготники, которым сегодня компенсируют 50% абонентской платы за телефон, с нового года начнут выплачивать фиксированную сумму в 220 рублей. Региональное правительство также полностью берет на себя расходы за установку телефона – это 6000 рублей.


"В два раза увеличены ежемесячные пособия студенческим семьям, если их среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, – с 2000 до 4000 рублей. А семьям, имеющим детей-инвалидов, если ребенок воспитывается в полной семье, – с 2500 до 5000 рублей. Для неполных семей эта выплата также вырастет в два раза – с 3000 до 6000 рублей", – сказала министр.


Региональный Минздрав также предусмотрел дополнительные выплаты своим работникам по программе предупреждения и борьбы с заболеваниями социального характера. Медсестры и узкие специалисты, которые оказывают помощь пациентам в областных поликлиниках, получат вознаграждение.


Кроме того, в Подмосковье продолжит работать детский телефон доверия с единым общероссийским номером. На заседании приняли решение подписать соответствующее соглашение с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По данным Минсоцзащиты, за время работы круглосуточного телефона, поступило более 70 000 звонков. Помощи просили свыше 20 000 детей, пострадавших от жестокого обращения.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости