2011 Октябрь
20
08:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ОАО «МОЭСК» проводит централизацию диспетчерского управления энергообъектами южного Подмосковья

20 Октябрь 2011 08:16
Завершился первый этап по передаче оперативно-технологического  управления и ведения оборудованием сети 35–220 кВ филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети  на единый диспетчерский пункт в г. Подольске.

 

 
 
В управление и ведение диспетчера Подольской операционной зоны (ОЗ) перешли объекты  Южных электрических сетей, ранее находившиеся в зоне управления диспетчеров смежных филиалов ОАО «МОЭСК»: Центральных, Западных и Восточных электрических сетей. Это позволило не только сократить время вывода в ремонт оборудования ЮЭС по плановым заявкам и получения информации о технологических нарушениях, но и повысить надежность электроснабжения потребителей.


Таким образом, в настоящий момент в управлении диспетчера Подольской ОЗ находится оборудование 84 балансовых подстанций (ПС) ЮЭС,  26 абонентских ПС и 212 линий электропередачи 35-220 кВ.


Осуществление проекта централизации диспетчерского управления стало возможным после масштабной подготовительной работы. Для совершенствования средств отображения состояния режимов работы оборудования на диспетчерском пункте Подольской ОЗ проведена замена диспетчерского щита. На смену отслужившему свой век щиту с графическим изображением схемы сети в виде мнемосхемы смонтирован диспетчерский щит на основе 18-ти  видеокубов, что позволило значительно расширить возможности по наблюдению за режимами работы объектов ЮЭС на основе программно-алгоритмического комплекса ENMAС.


Кроме того, подготовлено 4 диспетчера высоковольтных сетей. В настоящий момент на диспетчерском пункте Подольской ОЗ трудятся 12 диспетчеров, из них более половины - моложе 40 лет. Также введены 2 должности диспетчера-информатора. Принятые меры позволили сформировать дежурную смену в составе 2-х диспетчеров и диспетчера-информатора. Расширены возможности диспетчеров Подольской ОЗ по обеспечению надёжной телефонной связи с подчинённым  оперативно–диспетчерским  персоналом.


Весь комплекс проведенных мероприятий позволил в установленные сроки перейти к оперативно-технологическому управлению в условиях новой конфигурации Подольской ОЗ.


Следующим этапом централизации управления энергообъектами южного Подмосковья станет присоединение к единому диспетчерскому пункту ЮЭС Каширской операционной зоны.

Источник: ОАО "МОЭСК"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости