2011 Сентябрь
18
07:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День Карамзина в Остафьеве

18 Сентябрь 2011 07:28
18 сентября 2011 года в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» состоится праздник – День Карамзина, который проводится в музее ежегодно в третье воскресенье сентября.
 
 
 

 
Николай Михайлович 12 лет (1804‑1816) жил в усадьбе Остафьево. Здесь он написал 8 томов «Истории государства Российского», изучал доставляемые ему сюда многочисленные рукописи, летописи, книги. В Остафьеве Карамзин встречался со своими добровольными помощниками – историками и коллекционерами, а также с друзьями – поэтами и писателями. В его рабочем кабинете, названном впоследствии Карамзинской комнатой, в 1899 году был открыт общедоступный музей, а в усадебном парке в 1911 году – памятник ему, сохранившийся до наших дней.

 
В программе празднования: богослужение в Храме Святой Троицы, торжественное открытие праздника, посвященного 100-летию со дня открытия памятника Н.М. Карамзину с возложением к нему цветов, литературная гостиная «Листая страницы истории», выставки, викторина для старшеклассников «Колесо истории», на открытых концертных площадках в парке – классическая, духовная и народная музыка, в книжном и художественном салонах и киосках – широкий выбор литературы по истории Отечества.

 
Кроме этого, 17-18 сентября в музее состоится международная научная конференция «Николай Михайлович Карамзин в контексте развития отечественной и зарубежной культуры», посвящённая 245-летию со дня рождения историографа и 100-летию открытия памятника в Остафьеве. На конференции будет заслушано 23 доклада специалистов из России, Азербайджана, Беларуси.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости