2011 Сентябрь
16
08:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Впервые за 40 лет в Подольском районе зафиксирован случай бешенства человека

16 Сентябрь 2011 08:17
14 сентября в Подольской городской клинической больнице скончалась девочка 9 лет, жительница Подольского района, накануне специалистами из МОНИКИ ей был поставлен диагноз гидрофобия. От этом доложила на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области Л.Б. Воробьева.


В Подольском районе из года в год сохраняется сложная ситуация по бешенству. В это году зафиксировано 8 случаев лабораторно подтвержденного бешенства – это 6 лисиц, кот и ёж.


В июне был эпизодический случай и в одной из деревень Подольского района. Лисица забежала на подворье и начала душить кур. Лисица была убита хозяином. При проведении клинических исследований у нее обнаружился вирус бешенства. Куры были уничтожены, в деревне проведены профилактические мероприятия.


Вместе с тем, как оказалось, не все жители осознавали опасность и серьезность проводимых мер профилактики. Спустя несколько недель, как вспомнили впоследствии  родители девочки, в начале июля, она подверглась нападению бездомной сиамской кошки, которая укусила ее и соседского мальчика, после чего при попытке нападения на взрослого жителя деревни она была им убита. Однако о произошедшем не были поставлены в известность ветеринарные службы, не был проведен клинический анализ животного, родители девочки не обратились к педиатру. В результате случилась беда, причинами которой стали безответственность и надежда на авось.  
Мальчик установлен  - с ним работают медики.


Будьте осторожны! Бешенство – смертельно опасная болезнь!
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости