2011 Сентябрь
06
08:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске открылся новый диализный центр

06 Сентябрь 2011 08:06
2 сентября 2011 года в Подольске (Московская область) открыт очередной диализный центр Fresenius, в котором уже оказывают плановую амбулаторную помощь пациентам с хронической болезнью почек (ХБП). Медицинское оснащение нового учреждения осуществила немецкая компания Fresenius Medical Care. Запуск Центра в эксплуатацию стал возможным благодаря поддержке Правительства Московской области и партии «Единая Россия».

Поскольку собственные почки пациентов с ХБП не функционируют, людям с этим серьезным заболеванием необходима постоянная заместительная почечная терапия (ЗПТ). Самым распространенным методом компенсации функции почек является процедура гемодиализа, на долю которого приходится около 72 % в общей структуре ЗПТ в России. Процедуры гемодиализа проводятся амбулаторно с применением аппарата «искусственная почка». Это требует особых условий, поэтому компания Fresenius Medical Care реализует в России программу доступного диализного лечения путем создания сети диализных центров.

В настоящее время в Московской области работают три диализных центра под управлением «Фрезениус», в которых наблюдается около 600 пациентов, что составляет более 65 % от общего числа всех пациентов области, находящихся на программном диализе.
 
Новый диализный центр в Подольске расположен на территории Подольской городской клинической больницы. В учреждении установлено 18 аппаратов «искусственная почка» компании Fresenius Medical Care серии 5008 (и это количество будет увеличено), системы водоподготовки и централизованной раздачи концентрата. Такое оснащение позволяет осуществлять полный компьютерный контроль проведения диализных процедур, благодаря чему существенно возрастает качество помощи пациентам с ХБП.

Диализный центр «Фрезениус» рассчитан на обслуживание 150-200 пациентов. Планируется, что центр будет принимать в день от 70 человек, нуждающихся в ЗПТ. Штат медицинских сотрудников и обслуживающего персонала составляет 32 человека.

Открытие фирменных диализных центров представляется особенно важным в условиях постоянно повышающихся требований к качеству ЗПТ, а также позволяет обеспечить пациентам с заболеваниями почек доступную и своевременную медицинскую помощь, соответствующую современным европейским стандартам.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости