2011 Сентябрь
01
10:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мэрам поставили оценки

01 Сентябрь 2011 10:14

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг» составили рейтинг политического влияния российских мэров. Политологи изучили деятельность 202 руководителей крупных и средних городов. Мэры Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинг не попали, пишет РБК-Daily.

 

Градоначальники оценивалось по пятибалльной шкале. Высший балл заслужили лишь восемь из них (в прошлом году было пять). Мэр Махачкалы Саид Амиров отмечен за высокий уровень влияния в республиканской элите. Мэр Новороссийска Владимир Синяговский получил преимущество за высокий рейтинг "ЕР" и организацию байк-шоу с участием Путина. Мэр Подольска Николай Пестов — за недавнее переизбрание и социальную стабильность, мэр Коломны Валерий Шувалов — за поддержку областных властей. Отличниками стали также мэры Йошкар-Олы Леонид Гаранин, Орска — Виктор Франц, Раменского — Владимир Кирьяков и Ногинска — Виктор Хватов.

 

Больше всего в списке хорошистов. Такую оценку получил 131 градоначальник. Альтернативно отличился мэр Копейска Михаил Конарев, ставший единственным среди коллег, получившим «единицу». Его шаткое положение обусловлено «скорыми выборами в городе, длительным сроком пребывания на посту, конфликтами вокруг возможного объединения с Челябинском и проблемой с обманутыми дольщиками». Остальные 62 мэра — примерно пополам двоечники и троечники.

 

Хоть в целом ряде городов (Волгоград, Калуга, Кострома, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Братск, Бийск, Королев) отменили прямые выборы мэров, говорить о полном принятии этой схемы не приходится. В 107 из анализируемых городов (включая миллионники Новосибирск, Самару, Омск, Ростов-на-Дону) удалось сохранить выборы. Попытки их отмены повсеместно встречают все большее сопротивление местных элит, говорится в исследовании.

 

«Серьезным моральным стимулом для сторонников сохранения прямых выборов стала проблема с появлением в регионах «серых кардиналов», нередко в должности вице-мэров, активно берущих на себя принятие ключевых решений в условиях неурегулированности отношений между главами и сити-менеджерами, яркий пример — Екатеринбург», — прокомментировал РБК daily руководитель «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

 

Политолги отмечают, что по-прежнему нередки конфликты и между губернаторами и мэрами. При этом  силовые и жестко административные способы замены мэров постепенно уходят в прошлое. В 2011 году смена власти по жесткому сценарию имела место лишь в Волгограде, Королеве, Бийске, Братске, Петропавловске-Камчатском. Но это уже не скандальные прошлогодние замены мэров Благовещенска и Барнаула. Что же касается правоохранительных органов, то они охотнее переключаются с глав муниципальных образований на вице-мэров (Екатеринбург) и губернаторов (дело главы Тульской области Вячеслава Дудки).

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости