2008 Февраль
14
08:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Власти Подмосковья приняли решение поддержать активистов народного творчества

14 Февраль 2008 08:29

Свыше 8 тысяч коллективов народного творчества работают в учреждениях культурно-досуговой сферы Московской области. В этих коллективах занимаются около 120 тысяч человек, из них 115 тысяч детей в возрасте до 14 лет.

Власти Подмосковья приняли решение поддержать активистов народного творчества. Для этого на очередном заседании Московской областной Думы были приняты изменения в закон «О губернаторе Московской области».

В последние годы растет интерес детей и молодежи к истокам традиционной национальной народной культуры, о чем свидетельствует рост участников фольклорных коллективов. В то же время сохранять сказительство, народную музыкальную культуру, декоративно-прикладное искусство весьма непросто.

Для эффективного решения проблемы материального стимулирования мастеров традиционной народной культуры законом, принятым на заседании Думы, на губернатора Московской области возложены полномочия по учреждению литературных и иных премий в сфере культуры и искусства, а также премий за вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры.

Предполагается, что с 2008 года в Подмосковье ежегодно будут поощряться лучшие творческие коллективы народного танца, народного пения (фольклор) и народной музыки, а также мастера в области декоративно-прикладного творчества и исполнители эпоса. Средства в областном бюджете уже предусмотрены (из расчета по 150 тысяч рублей – коллективные премии, 50 тысяч рублей – индивидуальные премии).

По сообщению Агентства новостей Подмосковья

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости