2011 Август
30
09:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

30 Август 2011 09:52
Этот праздник знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан. Во всех российских мечетях сегодня пройдут торжественные намазы. В дни празднования Уразы-байрама нужно поздравлять начальство, посещать могилы близких, раздавать деньги неимущим. Накануне, в последний день Рамадана, мусульмане по традиции убирали помещения, покупали новую одежду для всех членов семьи, запасались подарками и приобретали необходимые к празднику угощения.

Ежегодно на протяжении шести лет Совет муфтиев России при поддержке Правительства Москвы во время священного поста проводит на Поклонной горе акцию "Шатёр Рамадана", которая с 2010 года входит в список официальных массовых мусульманских событий. В этом году шатёр был открыт для всех желающих для ифтара - вечернего приёма пищи по окончании каждодневного поста Рамадана - с 16 по 29 августа. Шатёр также служит центром межнационального и межконфессионального общения.

В течение 30-дневного поста Рамадан приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Период Рамадана определяется по лунному календарю, с появлением месяца на небе. Завершается Рамадан праздником разговения, который в тюркской традиции называется Уразой-байрамом. Согласно исламу, пост - это лучшее средство искупления грехов. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжёлой работе или путешествует.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости