2011 Август
15
13:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лекарства изымают из продажи

15 Август 2011 13:10
В России скоро могут исчезнуть старые проверенные временем дешевые лекарства. Фармацевтические предприятия снимают их с производства. Специалисты успокаивают: недорогие аналоги уже поступили в продажу.

По словам специалистов, происходящее связано не с дефицитом фармацевтической продукции, а с процессом ее замены на лекарства нового поколения.

Одной из причин этому послужил переход крупных фармацевтических предприятий на европейский стандарт GMP, а следовательно, появление совсем других требований к качеству, безопасности и условиям производства. Естественно, цена тоже претерпела изменения.

Как бы там ни было, российские лекарства все равно будут примерно на 30% дешевле зарубежных аналогов. В аптеки фармацевтические препараты попадают через дистрибьюторов с внушительной наценкой.

Повысить цены на свою продукцию отечественный производитель не может – слишком большая конкуренция. Впрочем, уже сейчас доходит до того, что в аптеках не предлагают российские аналоги. Их там просто нет.

Привычные лекарства пока что придется поискать через Интернет или попросить лечащего врача указывать в рецепте адреса аптек, в которых еще торгуют препаратами старого образца. Производители обещают, что более качественные аналоги появятся на прилавках уже после нового года повсеместно.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости