2011 Август
04
14:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Отмена трудовых книжек может сказаться на пенсии россиян

04 Август 2011 14:24
Этого не исключил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. В интервью «Русской службе новостей» он прокомментировал идею Минздравсоцразвития отменить трудовые книжки с 2012 года.

«Для того, чтобы это сделать, нужно сначала выработать все другие формы учёта, которые требуются, в частности, для подтверждения пенсионных прав человека и так далее. Это можно обсуждать, но когда это будет введено, я не знаю. Вряд ли это можно сделать за оставшиеся полгода», – полагает М.Шмаков.

«Важно, чтобы потом не затерялись права человека – на получение пенсии, соответствующей оплаты больничного листа и так далее. Эти выплаты зависят от трудового стажа. Вот надо выработать другие способы учёта трудового стажа – заметил лидер Федерации независимых профсоюзов.

Сегодня стало известно об инициативе Минздравсоцразвития отменить трудовые книжки с 2012 года. Этот документ предлагается заменить на трудовой договор. Впрочем, замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов предложил завершить трудовую биографию с трудовой книжкой тем, у кого она есть. А молодёжи, которая только начинает работать, он рекомендовал подписывать трудовые договоры.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости