2011 Август
03
13:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Московской области на выборах будут использовать КОИБы

03 Август 2011 13:13
В преддверии выборов по всей стране устанавливаются КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). 160 КОИБов установят в Московской области.

Эти устройства для сканирования бумажных бюллетеней придут на смену традиционным ящикам для голосования: подобные аппараты позволят избежать фальсификации и ошибок при подсчете голосов. Благодаря введению на участках КОИБов, грядущие выборы, в соответствии с курсом страны, будут инновационными, а принятые изменения в законодательстве позволяют надеяться на то, что голосование пройдёт честно и результаты его будут максимально объективными, что и является главной целью работы избиркомов.

На территории Московской области КОИБы будут располагаться в десяти местах: самое большое количество будет в Коломенском районе – 31, по 30 установят в Одинцовском и Домодедовском. По одному на участок. КОИБ состоит из сканера и принтера. В конце дня нажатием одной кнопки КОИБ выдает результат. Промежуточные итоги голосования не выдаются, можно посмотреть только итоговые.

К Интернету КОИБы не подключены во избежание хакерских атак и фальсификаций, это отдельные аппараты. По словам главы областного Избиркома Ирека Вильданова, главное - объективность результата, поэтому лучше подождать окончательных показателей, чем столкнуться с фальсификациями.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости