2011 Июль
13
14:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На освоение новых территорий Москвы понадобится не менее $100 млрд

13 Июль 2011 14:35
Расширение границ Москвы потребует огромных финансовых затрат для освоения новых территорий, развития транспортной, коммунальной, инженерной инфраструктуры, сообщают эксперты компании «ГДЕЭТОТДОМ.РУ».

На новых территориях может разместиться около 60 млн. кв. м жилья и 45 млн. кв. м административных площадей. Даже по минимальным ценам на строительство этих площадей уйдет не менее $100 млрд долларов.

Немало затрат потребует решение земельного вопроса. По самым минимальным оценкам стоимость переданной Москве земли составляет $14 млрд из расчета $1000 за 1 га.  Решение о присоединении подмосковных земель к Москве увеличит аппетиты частных землевладельцев. Кроме того, на юго-западном направлении может резко активизироваться рынок земли. Инвесторы совместно с местными чиновниками постараются выделить и оформить в собственность максимум земельных участков, пока  они не оказались в пределах Москвы.

Одним из сложнейших вопросов будет включение  или не включение в границы  присоединения таких крупных  городов, как Подольск, Климовск, Щербинка с суммарным населением более 300 тыс. человек.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости