2011 Июль
11
18:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О сотрудничестве Москвы и Подмосковья

11 Июль 2011 18:05
На прошлой неделе прошла пресс-конференция с участием председателя Московской областной Думы Валерия Аксакова и председателя Московской городской Думы Владимира Платонова. Ее темой стало соглашение об изменении границы между субъектами Российской Федерации Москвой и Московской областью.

На вопрос, насколько важно соглашение о границе для Москвы и области, Валерий Аксаков ответил, что к заключению соглашения оба региона шли уже 10 лет, и в результате совместной работы документ принят с учетом многих составляющих: экономической, социальной, политической. Что касается территории, которая отошла к Москве, то для области она невелика. Для столицы же освоение этой территории сделает возможным строительство необходимого для горожан жилья, в том числе социального.

Говоря о проблеме автомобильных пробок, спикер областной Думы подчеркнул, что этот вопрос неоднократно рассматривался городскими и областными депутатами. По мнению Валерия Аксакова, надо расширять многополосные федеральные трассы, а также МКАД. Кроме того, нужно обязать предпринимателей, которые строят гипермаркеты на таких трассах, создавать и соответствующую дорожную инфраструктуру.

Комментируя предложение Президента Российской Федерации о переносе госучреждений за МКАД, Валерий Аксаков сказал, что это верное решение, и его реализация существенно «разгрузит» Москву. По словам спикера, в настоящее время рассматривается восемь участков в Московской области, которые могут быть использованы для размещения на них госучреждений.

По информации официального сайта Московской областной Думы
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости