2011 Июль
08
10:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Какие ягоды можно бесплатно собирать в Подмосковье

08 Июль 2011 10:50
Согласно новому закону об использовании лесов Московской области, который Мособлдума приняла в целом, население может свободно и бесплатно пользоваться дикорастущими плодами природы.

Так, правомерно собирать и заготавливать для собственных нужд лесные орехи, дикие яблоки, груши, боярышник, жимолость, калину, черемуху, рябину, землянику, бруснику, чернику, клюкву, голубику, ежевику, костянику, малину, смородину, грибы, березовый сок и лекарственные растения.  
 
Закон напоминает и о соблюдении пожарной и санитарной безопасности. К тому же уточняется, что нельзя заготавливать и собирать грибы и растения, занесенные в Красную книгу РФ и МО. Также наказуем законом сбор растений и грибов, отнесенных к наркотическим и психотропным веществам.

Установлен и порядок на заготовку древесины для собственных нужд и ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Московской области, которые определяются правительством региона, сообщает пресс-служба Мособлдумы.
Источник: ЦентрИнформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости