2011 Июнь
30
08:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Председатель Совета депутатов Подольского района обозначил проблемы в работе местного самоуправления

30 Июнь 2011 08:54
На очередном заседании Мособлдумы об актуальных вопросах деятельности совета депутатов и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития муниципального образования рассказал председатель Совета депутатов Подольского района Николай Москалев.

Особое внимание в работе местного совета депутатов уделяется вопросам социальной сферы, повышению уровня жизни и комфортности проживания коренного населения. В районе действуют 19 долгосрочных муниципальных программ.

Говоря о проблемах, Николай Москалев отметил несбалансированность бюджетно-финансовой сферы. Она проявляется в дефиците собственных средств в бюджетах муниципальных образований. Так, в прошлом году от заработанных районом 5,3 млрд рублей в бюджете района осталось только 554 млн рублей, или 10,4%. При этом район получил 186 млн рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. По мнению Н. Москалева, при таком раскладе не может идти речи о самостоятельности и перспективности работы органов местного самоуправления.

Депутатам Мособлдумы Николай Москалев предложил рассмотреть вопрос о возможности установления единых для всех поселений Московской области нормативов отчислений от налога на имущество организаций, а также выйти в Госдуму с законодательной инициативой по пересмотру перечня источников дохода, закрепленных за бюджетами муниципальных районов. Кроме того, председатель совета депутатов считает, что необходимо совершенствовать межбюджетные отношения между районом и поселениями.

Н. Москалев также остановился на проблеме использования земель сельскохозяйственного назначения. Председатель совета депутатов уверен, что на уровне региона местные органы власти должны иметь право воздействовать на нерадивых владельцев земельных участков с тем, чтобы они использовали свои земли более эффективно.

По информации официального сайта Московской областной Думы
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости