2011 Июнь
17
08:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Московской области созданы благоприятные условия для малого бизнеса

17 Июнь 2011 08:53
Московская область признана наиболее благоприятным регионом для малого бизнеса по результатам оценки предпринимательского климата. Исследование провели организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с компанией Strategy Partners.

В исследовании приняли участие более 6 000 респондентов из 40 регионов. Опрашивали прежде всего компании производственного сектора, в которых работает до 250 человек.

В топ-5 регионов также вошли Краснодарский и Ставропольский край, Челябинская и Самарская области. Москва и Санкт-Петербург заняли 17-е и 25-е места соответственно, в двух крупнейших мегаполисах предпринимательский климат «ниже среднего». В рейтинге 11-ти городов-миллионников лучше всего малый бизнес развивается в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре, худшая ситуация - в Ростове-на-Дону.

Было отмечено, что лучше всего с квалифицированными кадрами в Московской области, где на рынке труда сконцентрированы подготовленные специалисты, не нашедшие работу в Москве. 43% всех респондентов назвали отсутствие подходящих кадров главным барьером для развития бизнеса. Более половины руководителей отмечают, что найти инженеров и технических специалистов сложно или практически невозможно.

По материалам газеты «Ведомости»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости