2011 Июнь
10
11:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Шишкином Лесу завершился флористический конкурс "Цветы Подолья"

10 Июнь 2011 11:59
В седьмой раз в Подольском районе прошел конкурс «Цветы Подолья». На этот раз местом его проведения стал поселок Шишкин Лес, который за несколько дней превратился в самый благоустроенный и цветущий уголок района.

На центральной улице и площади поселка, возле предприятий и бюджетных учреждений, у храма, во дворах, расцвели более двадцати не просто клумб, а шедевров ландшафтного дизайна. Уже на въезде в поселок гостей встречает «золотой» медведь – символ поселка, обрамленный орнаментом из колеусов, цинерарий и другого многоцветия. Каждая клумба соответствует своему месту.

 

 

Особое внимание было уделено теме 70-летия разгрома фашистских войск под Москвой. Самое сильное эмоциональное впечатление произвела на всех композиция «Спасибо деду за Победу!», авторы которой - старосты д. Тарасово (С. В. Новопольский ) и д. Рязаново (А. В. Чичков) Рязановского сельского поселения. В центре – танк Т-18, именно эти наши танки встретили немцев около Москвы, изготовленный из дерева и покрытый зеленой краской, рядом с ним – молодой куст сирени – символ победы 1945-го, а вокруг – разноцветье цветов, радующих глаз. Авторы подарили также жителям поселка бочку для полива воды с тем, чтобы каждый мог сделать свой вклад в сохранение этого шедевра.

 

 

Тема года космонавтики нашла свое отражение в клумбах Щаповского и Роговского сельских поселений. В сквере у дома культуры в готовности к старту разместился импровизированный космический корабль «Восток-1», здесь же искусственные спутники окружили цветочную «землю». Облаченные в золото символы космонавтики привлеки особое внимание зрителей, несмотря на простоту использованных в их изготовлении подручных материалов. Неподалеку расположилась композиция Щаповского поселения: в центре космический корабль вокруг него – космическое пространство и девиз: «Движение – только вперед!».

Теме детства были посвящены клумбы Краснопахорского и Лаговского сельских поселений, расположенные на детской площадке и территории детского сада соответственно. Для того чтобы праздник особенно запомнился детям, краснопахорцы заранее для местной детворы объявили конкурс на лучшую поделку из пластмассовых бутылок. И на презентации своей клумбы подвели итоги и вручили подарки победителям – мягкие игрушки. Еще один сюрприз: специально в этот день из подмосковного питомника были привезены обезьянки, попугай и другие представители фауны, с которыми можно было поиграть и сфотографироваться.

 

 

Целая улица с домами, музеем, скульптурами и фонтаном, утопающая в яркой цветочной палитре, выросла на территории детского сада «Солнышко» стараниями специалистов Лаговского сельского поселения. Авторский коллектив под руководством заместителя главы администрации Н. Ф. Костиной и директора МУК «СДК «Романцево» М.С. Арзамасцева поработал от всей души.

Кроме представителей сельских поселений района, участвовали в конкурсе и различные предприятия и организации, среди которых особо отличились «СМУ № 3 Подолье» и ООО «Строитель плюс». Первые посвятили свой проект вечным земным ценностям – любви, продолжению жизни на земле. Ромашка и расположившаяся на ней бабочка, аисты с цветами в клювах для влюбленных и уютная скамейка - сюда с удовольствием будут приходить родители с детьми и отдыхать, любуясь на эту красоту.

Цветник «Открытая книга», разместившийся вблизи храма, представил генеральный директор ООО «Строитель плюс» А. К. Петров. Центром композиции и основной идеей является большая распахнутая книга (евангелие), которая символизирует открытые двери церкви для всех желающих. На её страницах выгравированы молитвы. Вокруг - розарий в стиле монастырских садов. Подчеркивая красоту и белизну расположенного рядом храма, композиция смотрится очень умиротворенно и навевает мысли о вечном.

Подводя итоги, глава района Н. П. Москалёв выразил искренние слова благодарности всем участника и поделился впечатлениями от праздника: «Свое состояние могу передать двумя словами: восхищение и благодарность. Думаю, что нельзя оставаться безучастными к этой красоте. Мы и дальше будем поддерживать всех тех, кто обустраивает и делает краше наше родное Подолье».

А победителями стали:

1 место – «Открытая книга», ООО «Строитель плюс»,
2 место – «Сказочный город», сельское поселение Лаговское,
3 место - «Спасибо деду за Победу!», сельское поселение Рязановское.

Всем призерам были вручены почетные дипломы и ценные подарки. А главный приз – поездка в Данию и Норвегию для изучения опыта по благоустройству и ландшафному дизайну.

Вот такой подарок в канун дня поселка сделали жителям Шишкиного Леса земляки.

 

По информации пресс-службы администрации Подольского района

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости