2011 Июнь
10
07:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Энергетики предлагают приравнять к пиву

10 Июнь 2011 07:38
Российские парламентарии предлагают определить энергетические напитки как подакцизные товары. Соответствующий законопроект внес депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Он считает, что нововведение не только защитит здоровье нации, но и позволит пополнить бюджет.

С литра энергетика предлагается брать 12 и 13 рублей в 2012 и 2013 соответственно. По предварительным прогнозам, федеральный бюджет получит от нового подакцизного товара 120 млн. рублей в год. Таким образом проект приравнивает налоговые ставки по акцизам на энергетические напитки к акцизам на пиво крепостью 0,5- 8,6 градусов.

Авторы законопроекта утверждают, что он, в первую очередь, направлен не на пополнение бюджета, а защиту здоровья здоровья юных россиян, «в первую очередь подвергающихся той опасности, которую несут безалкогольные энергетические напитки», говорится в пояснительной записке. Поэтому тратить собранные средства предлагается соответствующим образом: на проведение исследования того, как влияют энергетики на организм человека, а также на меры по защите здоровья детей.

В качестве обоснования приводятся зарубежный опыт: энергетики официально запрещены к свободной продаже во Франции, Дании и Норвегии. В этих странах их можно купить только в аптеках. «Европейские исследовательские институты рекомендуют не употреблять энергетические напитки детям, беременным женщинам, а также людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии. Многие эксперты признают, что имеет место риск привыкания к энергетическим напиткам», - считают законотворцы.

Анализ рынка энергетических напитков в России в 2009 году показывает, что натуральный объем продаж энергетиков достиг 103 миллиона литров. Есть основания полагать, что к 2014 году рост продаж достигнет 150 миллионов литров в год, поскольку на рынке появились энергетики эконом-класса.

«Пока нет окончательных результатов европейских и российских исследований о вреде энергетических напитков, возможно, это единственная причина того, что энергетики ещё не запрещены к свободной реализации» - говориться в пояснительной записке к законопроекту.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости