2011 Июнь
02
14:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Московская область примет участие в углубленной диспансеризации подростков

02 Июнь 2011 14:49
Более 2,5 млн российских школьников в 2011-2012 годах пройдут углубленную диспансеризацию. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Речь идет о подростках 14 лет, акцент в осмотрах будет сделан на их репродуктивном здоровье.

Углубленную диспансеризацию будут проводить врачи-специалисты с использованием лабораторных и функциональных исследований. Всего на ее проведение выделено 3 млрд рублей.

В Подмосковье не хватает педиатров, узких специалистов, которых можно было бы задействовать для осмотров подростков, поэтому область заключит договоры с ведущими педиатрическими центрами страны, которые смогут командировать бригады своих специалистов в регионы для оказания помощи. К примеру, уже налажено сотрудничество с Московским НИИ педиатрии и детской хирургии.

Диспансеризация может быть организована по разным схемам - в выделенные дни в детских поликлиниках в городах или выездными бригадами специалистов в сельской местности. Но в нее обязательно войдут:

- осмотр врачами-специалистами: педиатром, неврологом, офтальмологом, отоларингологом, эндокринологом, стоматологом, акушером-гинекологом (девочек), урологом-андрологом (мальчиков);

- исследования: клинический анализ крови и мочи, уровня глюкозы в крови, электрокардиография, УЗИ органов брюшной полости (девочек и мальчиков), малого таза и щитовидной железы (девочек);

- анкетирование (общепедиатрическое, гинекологическое, психоневрологическое).

По материалам газеты «Известия»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости