2011 Май
24
13:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проверить свою очередь на жилье подмосковные офицеры могут через Интернет

24 Май 2011 13:06
По всей стране к заселению военное ведомство подготовило 98 тысяч квартир, которые уже ждут своих владельцев. 43 тысячи из них заселены. В Московской области под заселение готовы 4 тысячи квартир в Подольске и 5,2 тысячи в Балашихе.

Небольшая заминка вышла с оформлением документов на жилье - техпаспортов, прав собственности и прочих процедур. Сейчас, по словам замминистра обороны Татьяны Шевцовой, вся собственность оформлена на Министерство обороны и появилась возможность заключать договора соцнайма с военнослужащими, которые имеют право на получение жилья. По словам Татьяны Шевцовой, право получения квартиры в собственность представляется военным после 20 лет службы (до этого выделяется служебная жилплощадь) или 10 лет нахождения в запасе.

Минобороны заключило договор с Росреестром на получение информации о наличии жилья у служивых. (Ранее эта процедура занимала у военных три-шесть месяцев.) Сейчас принимается закон о возможности иметь прямое право доступа к информации Росреестра, что позволит сократить процедуру проверки до 14 дней.

В Минобороны создан единый реестр очередников, который хранится в Департаменте жилищного строительства, и подбор квартир для военнослужащих идет в автоматическом режиме. С 14 февраля 2011 года открыт прямой доступ к реестру - введя свой личный номер и пароль, офицер может проверить свои данные и сроки получения квартиры. При подходе очереди на получение жилья офицер получает персональное извещение и с него не требуют собирать справки для подтверждения своего права на квартиру (действует с 15 апреля 2011 года). Исключается многократная постановка в очередь на получение жилья в связи с переводом к новому месту службы - все данные сохраняются в едином реестре.

На сайте mil.ru в разделе «Жилье для военнослужащих» можно присмотреть свою будущую квартиру. По словам Татьяны Шевцовой, до конца этого года все квартиры Минобороны будут заселены.

По материалам газеты «Комсомольская правда»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости