2011 Апрель
14
13:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Всероссийская Вахта памяти пройдет в Подольском районе

14 Апрель 2011 13:52

В Подольском районе продолжаются мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию битвы за Москву. Круглый стол под названием «Мы помним ваши имена» состоялся на базе центра дополнительного образования «Родина» Подольского района. В его работе приняли участие 20 школьников - авторов поисковых исследовательских работ.

 

Изучив путь к ратному подвигу героев-земляков, собрав по крупицам необходимые материалы, раскрывающие не только объединяющую их силу духа, мужество, доблесть, но и черты каждого воина, – ребята обменялись накопленным материалом.

 

Почетными гостями стали мероприятия представители районного совета ветеранов под руководством председателя Р. П. Федоровой, начальник сектора дополнительного образования Подольского РУНО А. И. Щуцкая, ветераны педагогического труда и военной службы. В процессе обсуждения ветераны единодушно признали весомый вклад юных краеведов школ в дело увековечения памяти земляков-героев. Четыре новых имени предстоит изучить и занести в летопись памяти Подольского муниципального района. Это Герои Советского Союза Вячеслав Михайлович Забалуев (уроженец с. Дубровицы), Андрей Николаевич Игнатьев (уроженец с. Мещерское), Пётр Михайлович Батырев (уроженец д. Чулпаново), Пётр Иванович Ильин (уроженец с. Ефимово). Раиса Петровна предложила создать в парке Победы п. Кузнечики Аллею славы, на которой расположить стенды с фотографиями и биографиями (именно там будет проходить районный торжественный митинг, посвященный Дню Победы).

 

Наряду с исследовательской работой, проводимой среди учащихся школ, военно-патриотическое объединение «Память» (под руководством И. А. Красильникова) проводит большую работу по поиску и поднятию останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мемориале воинской славы «Кузовлево» обрели последний приют более 1 200 бойцов и командиров Красной Армии. Значимость этой работы оценена на областном и федеральном уровнях. Подтверждением этого явился и тот факт, что местом для открытия Всероссийской Вахты памяти в 2011 году выбран Подольский район. Мероприятие состоится с 21 по 23 апреля на базе оздоровительного комплекса МЧС «Спасатель», в нем примут участие более 100 представителей 40 субъектов РФ.

 

По информации пресс-службы администрации Подольского района

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости