2011 Апрель
11
07:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Наше космическое СМУ

11 Апрель 2011 07:47

12 апреля 2011 года исполняется 50 лет первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин, советский человек, совершил полет в космос. Этот день отмечается в России и во всем мире как День космонавтики.

 

ОАО «Специальное монтажное управление Подольский электромеханический за- вод», которое было создано в 1952 году, имеет самое непосредственное отношение к развитию в нашей стране космонавтики начиная с первых ее шагов. С момента создания космодрома «Байконур» подольские монтажники на космодроме участвовали в выполнении подготовительных работ на стартовых комплексах при запуске первого в мире космического корабля «Восток» с Ю. А. Гагариным на борту.

 

И сегодня наши специалисты в составе штатных команд участвуют в запуске космических аппаратов с космодромов России.

 

В то время многое было впервые. Монтаж антенн для связи и управления космическими аппаратами велся в сложных климатических условиях, сроки поджимали, ответственность высокая, выполнение работ контролировало правительство нашего государства. Работы выполнялись в кооперации со многими институтами-разработчиками, заводами-изготовителями, конструкторскими бюро; обеспечивали работы тысячи рабочих, специалистов, конструкторов, инженеров — это была важная для страны задача, мы были первыми в мире.

 

Очередным большим вкладом СМУ в развитие космонавтики является создание системы телевизионной космической связи «Орбита». Головным предприятием по комплектации, монтажу, пусконаладке было определено СМУ ПЭМЗ. Для международной системы «Интерспутник» в70-х годах специалистами СМУ были смонтированы 9 приемо-передающих станций.

 

СМУ как Головная организация выполнило монтаж антенных систем типа ТНА- 1500 для работ по дальнему космосу. Антенная система представляет собой огромное сооружение с зеркалом диаметром 64 метра и весом 800 тонн, вес опорно-поворотного устройства составляет 3200 тонн.

 

За выполненные с момента создания СМУ работы многие работники СМУ удостоены правительственных наград, наград Федерации космонавтики России, награждены Почетными грамотами Правитель- ства РФ, различных министерств. Ряду работников присвоены звания «Заслуженный машиностроитель», «Почетный радист».

 

В настоящее время СМУ сохранило свою специализацию, имеет производственную базу, высококвалифицированные кадры, необходимые для выполнения сложнейших работ.

 

В ноябре 2010 года назначен новый руководитель СМУ — ЩЕГЛОВ Алексей Борисович, он пришел с целым рядом перспективных идей и задумок, и, учитывая его большой опыт как управленца, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Главные задачи СМУ — омоложение коллектива, поиск новых работ, увеличение их объемов.

 

В связи с предстоящим праздником, 50-летием космонавтики, от всей души поздравляем наших уважаемых ветеранов СМУ, коллективы предприятий, с которыми мы работаем «на космос», желаем им творческих успехов, блестящих результатов, крепкого здоровья.

 

А. А. БИРЮКОВ.

Источник: "Ваш шанс"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости