2008 Январь
16
10:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На МЖД начали ходить электрички на один вагон длиннее стандартных

16 Январь 2008 10:39

Электрички из 11 вагонов - на один больше, чем в стандартных поездах, начали курсировать на Казанском и Киевском направлениях Московской железной дороги в связи с ростом пассажиропотока, сообщила сотрудница службы по связям с общественностью МЖД.

Электрички, удлиненные на один вагон по сравнению со стандартными поездами, ходят теперь по Казанскому и Киевскому направлениям Московской железной дороги. На двух направлениях МЖД теперь ходят 18 11-вагонных составов - 14 на Казанском и 4 на Киевском.

Количество пассажиров в пригородном сообщении постоянно растет, а напряженный график движения не позволяет добавлять новые поезда. Единственный способ избавиться от перегруженности поездов - увеличить составность электричек. Добавить к составам еще один - двенадцатый вагон - уже не удастся, так как сейчас удлиненные составы лишь на четыре метра короче платформы. .

Часть удлиненных составов - это новые поезда, которые превосходят по комфортности другие электрички МЖД. Вагоны новых электричек на 2,5 метра длиннее обычных, что позволяет увеличить их вместимость на 10%. Кроме стандартного электрооборудования эти поезда оснащены новой системой пожаротушения, электронными маршрутными указателями - "бегущей строкой", которыми машинисты управляют из кабины с помощью бортового компьютера.

Освещаются вагоны люминесцентными светильниками вместо ламп накаливания. За счет увеличения площади тамбуров и проемов дверей посадка и высадка пассажиров из этих поездов проходит быстрее. Железнодорожники также отмечают высокую надежность новых электропоездов, хорошие ходовые качества и легкость в обслуживании.

Начиная с 2008 года все составы Демиховского завода, поставляемые на столичную магистраль, будут включать одиннадцать вагонов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости