2017 Март
23
08:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Всемирный день метеорологии

23 Март 2017 08:24

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии (World Meteorological Day). В событии принимают участие 189 стран — участниц ВМО.

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру».

Статистические данные, накопленные за последнее десятилетие, красноречиво показывают, что более 80 % всех стихийных бедствий имеет метеорологическое или гидрологическое происхождение.

В 50-е годы 20 века потери от всех случавшихся в мире стихийных бедствий оценивались суммой примерно в четыре миллиарда долларов в год, а в 90-е годы — в сорок миллиардов долларов в год.

В России официальный старт системе гидрометеорологического мониторинга был дан 170 лет назад указом императора Николая I.

23 марта отмечается День работников гидрометеорологической службы России.

Главная цель деятельности Росгидромета — снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России. Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40 %.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости