2011 Март
22
08:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Алкоголиков закодируют больничными

22 Март 2011 08:20

Подделка больничных станет в ближайшем будущем бесполезным занятием. Бланки таких листов нетрудоспособности будут автоматически проверяться специальной компьютерной программой.

 

 

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития России, подготовлен проект приказа ведомства, которым предполагается с 1 июля 2011 года ввести новые бланки листков нетрудоспособности. Они будут учитывать последние изменения в законодательстве, связанном с оформлением и начислением выплат по больничному. Так, там появятся пункты, говорящие об особых условиях исчисления пособия — в случаях, если человек инвалид, относится к категории подвергшихся радиации или работников Крайнего Севера и т.д. Вслед за двузначным кодом причины нетрудоспособности будет указываться еще и трехзначный, уточняющий. Так, один из них будет означать заболевание или травму, возникшую вследствие алкогольного или наркотического опьянения или действий, вызванных этим состоянием. В новом бланке будут указаны нарушения, такие, как несвоевременная явка к врачу, самовольный уход из стационара, несоблюдение режима, выезд на лечение в другой регион, отказ от направления на экспертизу и т.д.

Но самое главное — листы будут машиночитаемыми, и все сведения о них станут заносить в единую базу данных. Благодаря этому подделать лист станет практически невозможно.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости