2011 Февраль
14
13:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подведены итоги развития сферы малого и среднего бизнеса в Подольском районе

14 Февраль 2011 13:05

В прошедшем году 75 предприятий малого и среднего бизнеса начали свою деятельность в Подольском муниципальном районе. В эксплуатацию введено 55 тыс. кв. м площадей, что позволило организовать на малых предприятиях более 500 новых рабочих мест.

 

Особое внимание администрацией района уделяется важному социально-значимому направлению – обеспечению товарами первой необходимости жителей отдалённых населённых пунктов, в которых отсутствуют стационарные объекты торговли. 47 отдалённых малочисленных деревень Подольского района обслуживаются автолавкой. Данную социальную нагрузку несут на себе шесть субъектов малого бизнеса и одно предприятие потребительской кооперации. По этому социально значимому виду деятельности организации получают субсидии из бюджета Московской области.

 

Сфера потребительского рынка наиболее востребована в малом бизнесе, поскольку характеризуется достаточно высокой оборачиваемостью капитала и составляет почти половину всех субъектов малого бизнеса.

 

В минувшем году в районе открылось восемь новых объектов потребительского рынка, а оборот розничной торговли вырос на 14 % по сравнению с 2009 годом и составил, по предварительной оценке, 8,9 млрд рублей.

 

Минувший год был непростым для экономики малых предприятий, однако тенденции роста по основным показателям сохранены и приумножены. Его итоги показывают, что малый и средний бизнес играют большую роль в экономике района: доля товарооборота и объёма произведённой малыми предприятиями продукции в общем объёме составила более 60 %, что превышает среднеобластной показатель почти в два раза. Сегодня развивается прочная база для достижения главной цели – повышения уровня и качества жизни жителей Подольского района.

 

По сообщению пресс-службы администрации Подольского района

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости