2011 Февраль
07
08:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье собак становится все больше и кусают людей они все чаще

07 Февраль 2011 08:43

Количество животных, находящихся в собственности жителей Подмосковья с каждым годом увеличивается. Об этом сообщил Юрий Барсуков, начальник государственной ветеринарной службы региона на «круглом столе» в Мособлдуме.

Ветеринарная служба области сообщает, что сознательными гражданами в 2009 году было привито более 160 тыс собак и более 70 тыс кошек. А вот в 2010 их число увеличилось до 180 тыс - собак и 77,5 тыс - кошек. Но вместе с этим, одновременно выросло и число безнадзорных животных, бродячих или свободно гуляющих по улицам городов, отмечают специалисты.

К несчастью, соответственно увеличению числа беспризорных животных в области увеличилось и число нападений собак на людей. Статистика сообщает о 25 тысячах случаев ежегодно.

«При этом лишь 2% случаев приходятся на укусы и нападения диких животных, а в 98 % случаев - это безнадзорные и владельческие животные. К тому же, все больше случаев заболеваний животных бешенством», - отмечают специалисты ветслужбы.

Исходя из сложившейся ситуации, депутаты Мособлдумы обсудили и одобрили законопроект «О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных».

Источник: ЦентрИнформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости